24 июля 2020 г. 19:46

Атмосфера книги: причуды добившихся знатности богачей, таинственные угрозы, немного профессиональной "кухни" журналистов, ученых, воров-взломщиков, режиссеров, актеров, танцовщиков балета, врачей, ботаников, дворецких, шпионов, писателей, полицейских. Немного занудно и малоэмоционально. Превосходная развязка. И - я много чего узнала о "Гамлете".

4 июля 2017 г. 05:19

0 Майкл Иннес

Майкл Иннес “Гамлет,отомсти!” Неудача инспектора Эплби

За мгновение до сценической смерти актер на сцене убит наповал И Смерть насмешливо проговорила в ахнущий и смятенный зал. “Полоний убит за подстрекательство и соучастие в злодействе. Гамлет, твоя душа Тоской и ненавистью разорена, но рука, держащая клинок, была тверда. Месть Свершилась. По зову твоему за ним пришла. Сыграем Гамлета как никогда! Пусть нам поверят господа!.

Облачко сомнений зародилось над Скамнум Кортом с момента появления замысла о любительской постановке драмы Шекспира “Гамлет”. И по мере претворения в жизнь замысла облачко росло, набухало предостережениями, сплетнями, домыслами. Угрозы, полученные некоторыми членами семьи Хортон и участниками представления , напитали, наэлектризовали облако страхом и…

Ferzik

11 февраля 2017 г. 16:39

Майкл Иннес - "Гамлет, отомсти!"

Сложно как-то пошло. Читать один роман больше недели - для меня перебор. С другой стороны, бросать на полпути тоже не хочется, тем более, что конкретно в данном случае отзывы других были неплохими. В общем, домучил, но с трудом. А послевкусие оказалось положительным, удивительное дело.

Основная моя претензия - к переводчику. Вообще, Сюзанна Алукард (не знаете, что означает этот псевдоним? прочитайте фамилию справа налево) у меня проходит по категории "достаточно сносно, можно читать без раздражения". Но тут... Зачем заплетать текст так, что через него еле получается продраться, - мне непонятно. Вроде, слова русские, но фразы, из них составленные, мозг сам по себе отторгает. Чего стоят постоянно повторяющиеся конструкции в соседних предложениях:

Ноэль Гилби…