BakowskiBabbitts

8 января 2019 г. 17:35

4 Десятое расследование отца Брауна

"Око Аполлона" "THE EYE OF APOLLO" (1911) Отец Браун приглашен в гости к своему другу Фламбо, бывшему вору, а ныне частному сыщику. Контора детектива расположена в многоквартирном доме с лифтом, подходя к дому, отец Браун видит на стене огромный, окна в три, золоченый глаз окруженный золотыми лучами. Фламбо объясняет, что в доме живет Калон, язычник и солнцепоклонник. Отец Браун стоит у дверей дома и наблюдает за язычником, тот вышел на балкон ровно в 12 часов, посмотрел на солнце и начал читать свою молитву. Вдруг, через 5 минут из дома послышались крики. Полина Стэси, у которой есть сестра Джоан, богатая наследница обнаружена мертвой в лифтовой шахте. Завещание Полины не дописано, и Калон узнав об этом приходит в бешенство - ведь она любила жреца солнца и обещала все свои деньги…

Kwinto

28 января 2016 г. 16:55

Очень меня впечатлил рассказ! Хотя тема религии и идолопоклонства, обыгранная в нем, мне не интересна и чужда. Но жестокость людей, их беспринципность и алчность вообще - извечная тема увлекательных детективов.

Отец Браун приезжает к своему приятелю Фламбо, обосновавшемуся в одном из недавно построенных современных зданий. Дом заселен не полностью, но квартиры под и над квартирой Фламбо уже не пустуют. Под ним живут две сестры - барышни весьма прогрессивных взглядов. Над ним - более экстравагантная личность - человек, объявивший себя жрецом Аполлона, поклоняющийся солнцу на глазах у изумленной толпы.

Происходит страшное - погибает девушка. Никто из жильцов не может быть причастен, все они были на виду. Остается несчастный случай. Или все же изощренное, жестокое убийство?