3 февраля 2023 г. 00:50

4 Печальный финал

Как человеку, просмотревшему серию фильмов перед прочтением этой книги, мне было несказанно тяжело читать... особенно вторую половину ее. Расхождения в сюжетной линии стали довольно сильны, и главное, в более печальную сторону. Снижать за это оценку, безусловно, не стала, а вот за затянутую первую половину - однозначно да.

22 октября 2022 г. 02:01

5 Спойлер Не понимаю, почему многие жалуются на 3 книгу, по-моему, самая мощная (и, конечно же, стекло-стеклишко)

Вот я и дочитала трилогию, и КАК меня прошибло с третьей части - словами не передать! Первая книга для меня идеальная от и до, вторая - потрясная часть с играми, третья - самая мощная в истории. Третья книга размазала меня просто, и это при том, что я знала все спойлеры из фильмов (книги, конечно же, лучше, хотя после 3 книги я пересмотрела все фильмы - и теперь они нравятся мне гораздо больше и кажутся куда глубже, зная книжный бэкграунд) - и меня всё равно на смерти Финника (как это было быстро и скоротечно, как и в жизни по сути, главный герой или второстепенный, в истории всех косят без разницы, без "любимчиков") и вообще от общего вайба книги пробивало на слёзы чуть ли не каждую главу. Поняла, какого уровня жесть будет в третьей книге, когда Боггсу оторвало ноги, как говорится "and…

22 октября 2022 г. 04:39

На этой прекрасной ноте я вновь завершаю погружение во вселенную Голодных Игр, но пока не прощаюсь, так как жажду пересмотреть все снятые по книгам фильмы. Эта часть существенно отличается от двух первых, все же здесь от самих Игр осталось только название. Не могу сказать, что мне это пришлось так уж и по душе, но с другой стороны я очень рада, что автор посвятила целую книгу революции, которую рассказала нам в красках. Пусть и не совсем сначала, но зато до логичного (более-менее) конца.

Пусть я знала историю, но никак не помнила через сколько боли и трагизма пришлось пройти не только Кэтнисс, но и другим персонажам. Возможно в прошлый раз мне эта книга не особо понравилась как раз из-за "нытья", но в этот раз я читала о нем с восхищением и слезами на глазах. А практически финал книги?…

23 октября 2022 г. 14:59

4.5 Кто максимально продлит мою жизнь - охотник или пекарь?

"Голодные игры". Сьюзен Коллинз.

Просто удивительная трилогия...
Чего только в ней не было. Революция, жестокость, любовь, смерть и безысходность. Много безысходности.

В государстве Панем, основанном на месте бывших США, раньше было 13 дистриктов и Капитолий - столица управляющая страной. Однажды дистрикты подняли восстание против властей, но проиграли. 13 был стёрт с лица земли, а для контроля над остальными, столица учредила ежегодные Голодные игры - состязания между двадцатью четырьмя жителями дистриктов, где выживает только один.

Всю серию я прочитала залпом, за неделю, почти не отвлекаясь на другие книги, хотя в ней на минуточку - 1312 страниц.

Мне очень понравилась неоднозначность многих персонажей. Президент Сноу ужасный человек? Однозначно. Но неужели президент Койн, которая была…

7 сентября 2022 г. 14:10

Вот и закончилась вся трилогия! Могу сказать, что сначала я посмотрела фильм и стала читать в поиске стертых деталей. Но фильм практически полностью снят по книге, очень точно и подробно.
Эта пара добавляется в копилку моих любимых (книга и экранизация).

29 мая 2022 г. 04:05

3.5 «Шекспир говорит: «Всё хорошо, что хорошо кончается». Но, иногда, всё просто кончается»

«Я в замешательстве»

Это единственная мысль, накрывшая меня в заключительный момент, когда я прочитала последнее слово эпилога. Но почему?

В первую очередь, конец (мое стопроцентное субъективное мнение!) вовсе не конец, а какое-то недоделанное начало чего-то.

На протяжении всех трёх книг осуществляются сопротивления, тем не менее данная тема не раскрывается вплоть до тура победителей, после же Квартальной Бойни Китнисс несколько раз посещала дистрикты, где происходили бомбардировки и были организованы штабы оппозиционной стороны. Всё-таки, куда пропал  грандиозный масштаб и единство дистриктов, из-за чего сложно представить всю катастрофу, которую пережили люди.

Так ли был страшен Президент Сноу, как нам преподносилось до этого? Почему он не мог отменить или усовершенствовать данный закон,…

17 марта 2022 г. 15:21

4.5 Некоторые кошмары никогда не заканчиваются

Вот и финал. Пожалуй, самая тяжёлая часть для меня часть. Видеть, как ломается психика Китнесс, которую насильно сделали символом революции, тяжело. Вообще наблюдать за подобным невыносимо. Тут нет романтизации войны или психических заболеваний. И это является огромным плюсом.
Не думала, что данная трилогия так меня зацепит, однако она стала одной из любимых.

7 мая 2022 г. 10:31

5 Спойлер Шагнуть в пропасть гораздо легче, чем из неё выкарабкаться

Триология мне в целом очень понравилась, но последняя часть была самой тяжёлой. Персонажи, к которым я уже успела привязаться, начали погибать. Пит и Китнисс выжили, но они были убиты морально. Травмированые настолько, что они уже никогда не смогут забыть и смириться с тем, что произошло.
Не хватило финала. Конец слишком короткий. В эпилоге видно, что главные герои вроде как вернулись к нормальной жизни, у них даже есть дети. Но как? Если до этого видим только психически нездоровых людей.
Практически не рассказывается, что стало с другими(мама Китнисс, Энни, Гейл, Хетмич и т.д.). Конечно, они не главные герои, но было бы интересно.
Книга довольно насыщенна событиями, автор никого не жалела и не сильно ощущается счастливый конец. Да, теперь в Панеме мир, но какой ценой удалось этого достичь?…

11 марта 2022 г. 21:49

Трилогия произвела на меня незабываемое впечатление. Читалось все на одном дыхание. Правда в начале второй книги немножко затянут сюжет, много описаний и действия развиваются очень медленно. Всё время переживала за главных героев. Очень расстроилась из-за Прим.....

23 января 2022 г. 23:26

5 Мы (люди) - непостоянные, тупые твари со слабой памятью и талантом к самоуничтожению.

Вот и финал захватывающей истории. Третья часть немного уступает первым двум. В середине повествования провисает сюжет, за счёт этого книга «идёт дольше».Но зато в финале ты не успеваешь отдышаться от происходящих событий, которые молниеносно и стремительно следуют одно за другим. Читать эту трилогию было одним удовольствием!