22 октября 2022 г. 02:01

5 Спойлер Не понимаю, почему многие жалуются на 3 книгу, по-моему, самая мощная (и, конечно же, стекло-стеклишко)

Вот я и дочитала трилогию, и КАК меня прошибло с третьей части - словами не передать!
Первая книга для меня идеальная от и до, вторая - потрясная часть с играми, третья - самая мощная в истории.
Третья книга размазала меня просто, и это при том, что я знала все спойлеры из фильмов (книги, конечно же, лучше, хотя после 3 книги я пересмотрела все фильмы - и теперь они нравятся мне гораздо больше и кажутся куда глубже, зная книжный бэкграунд) - и меня всё равно на смерти Финника (как это было быстро и скоротечно, как и в жизни по сути, главный герой или второстепенный, в истории всех косят без разницы, без "любимчиков") и вообще от общего вайба книги пробивало на слёзы чуть ли не каждую главу. Поняла, какого уровня жесть будет в третьей книге, когда Боггсу оторвало ноги, как говорится "and at this moment I knew", ну и весь отряд безумно жалко.

Прочитала всю трилогию в оригинале - и это было лучшее решение (открывала пару раз русский текст, и он мной лично вообще не воспринимался, на английском простенькое повествование не смущает, а на русском уже кажется не таким привлекательным), так что если у вас есть возможность, попробуйте "Голодные игры" в оригинале. После третьей книги окончательно убедилась, что пропала с головой, эта трилогия не просто стала любимой книжной серией, а встала на полочку по мощности рядом с "Гарри Поттером" (туда ещё ничего не вставало до этого). Рада, что прочитала историю именно сейчас, в 24-25 лет, а не в 16-17, когда выходили фильмы. Сейчас мне безумно зашла история, только после книг я стала фанатом, а фильмы изначально казались одноразовыми, кроме второй части.

Китнисс - это просто ПЕРВАЯ в моей жизни героиня, которая меня не бесила всю серию (кроме момента, когда она чуть было не забила на Пита во время его приступов, но потом, когда отряд привёл её в чувство, и она РЕАЛЬНО сразу опомнилась и начала помогать Питу вспоминать прошлое - вопросы отпали), героиня, у которой были ЛОГИЧНЫЕ поступки, мысли и чувства которой я ПОЛНОСТЬЮ понимала, и вообще первая героиня, с которой мы характерами и мыслями на 80% схожи. Ну а Пит - просто лучший мальчик, любовь моей жизни, идеальный книжный "бойфренд". Everlark и книжные Китнисс и Пит forever, обожаю котечков. Конечно, для фанатского сердца я бы ХОТЕЛА добавить в финале ЧУТЬ побольше любви между Питом и Китнисс, но это уже мелочи, никаких претензий у меня к книге нет. Возможно, такого уровня жести я не ожидала, но иначе оно может так в сердце и не отозвалось бы.
Люблю третью книгу, как и первую. Вторая слегка совсем провисала в начале, но опять же - она отбила это всё на Квартальной Бойне.

P.S. даже зная все спойлеры по ГИ, меня в третьей книге тем не менее уничтожило на моменте с Боггсом, с Финником и были пару моментов, которые меня УДИВИЛИ до шок-контента: когда Китнисс проголосовала ЗА последние голодные игры в конце, когда она дропнула дружбу с Гейлом насовсем (но это можно понять, разумеется) и момент, когда при обсуждении в 13 дистрикте грядущей миссии Китнисс смотрит на карту Капитолия и ОСОЗНАЁТ, что это будут ТРЕТЬИ голодные игры - я вообще такого не ожидала и орала в голос от шока

Теперь безумно хочу найти серию книг с динамикой отношений, как у Эверларк ИЛИ просто парочку героев, которые по характерам будут напоминать Китнисс и Пита, но пока поиски безуспешны (и за всю читательскую карьеру тоже подобных пар не встречала). Если кто-то может подсказать, буду безумно благодарна. Только не Дивергента и подобные истории, пожалуйста

Ну что, нашли книги с героями, подобными Питу и Китнисс?)) Я тоже ищу, эх..)

нет, пока по нулям( уже даже и искать перестала(