3,2

В космическую войну между двумя группировками человечества вмешивается третья сила – кибернетические механизмы, которые не только осознали себя, но и достигли такого уровня развития, что готовы стать новой цивилизацией.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

14 июня 2023 г. 10:26

Яркий образчик новой космооперы. Абсолютно самодостаточная вещь. Как часто это бывает у Рейнольдса — полноценная Вселенная на тридцати страницах. Система Фомальгаута, протопланетная Воронка. Две фракции людей, роялисты и стандартисты, сражаются за ресурсы. Сражаются с помощью механических ос, многофункциональных роботов. Подаётся история, включая Третью Солнечную Войну; настоящее; возможное будущее. Параллельно присутствует динамический сюжет с боями в космосе и на планетоиде; с предателями, шпионами и многослойными заговорами. Модификация тел космонавтов, необычные средства поражения, машинная эволюция. Вещь близка к эталлонной новой космоопере. 10(ШИКАРНО)

Номинации на премии:
Опрос читателей журнала "Interzone" / Interzone Readers Poll, 1997 // Художественное произведение

Форма: рассказ

Оригинальное название: Spirey and the Queen

Первая публикация: 1996

Перевод: Н. Кудрявцев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

14 июня 2023 г. 10:26

SeverianX

16 сентября 2022 г. 18:58

3 Дикая смесь различных идей

На данный момент один из самых непонятных для меня рассказов Рейнольдса. Идея в принципе понятна: две цивилизации ведут затяжную войну. Истоки противостояния уже и не совсем понятны. Для борьбы были созданы гигантские кибернетические осы, которые и ведут непосредственные боевые действия. Выясняется, что за эти годы осы обрели самосознание и готовятся стать самостоятельной силой.

Автор очень уж много тут всего намешал: женщины-пилоты, приспособленные к жизни в водной среде корабля, искусственный разум, интриги в высших эшелонах власти, затяжная война фракций. На мой взгляд, перебор для столь небольшого рассказа. Из-за этого персонажи раскрыты плохо, а их мотивация не понятна. Различные факты о мире просто нагромождены друг на друга, как шаткая пирамида.

Итог: Создаётся ощущение, что это…