26 сентября 2022 г. 15:51

4.5 — Пусть так. Я бы подарил тебе весь день и ночь в придачу, лишь бы ты была довольна. — Все это время Хосе что-то делал за стойкой, что-то переставлял с места на место. Играл свою привычную роль. — Лишь бы ты была довольна, — повторил он. Вдруг резко остановился и повернулся к женщине: Ты знаешь, я тебя очень люблю.

Отличный рассказ. Разговор в небольшом ресторане.

В оригинале:  La mujer que llegaba a las seis, как не удивительно, но абсолютно верный перевод. Дата написания, где то в 50 годах .

У каждого свой способ сменить профессию.

Сюжет.

Хосе хозяин ресторана, и знает всех своих клиентов. А многие приходят ровно в одно и тоже время. И есть девушка Королева, которая приходит ровно в 6, садиться за барную стойку. И так каждый день. Но в этот раз она сказала, что пришла на 15 минут раньше. Что же изменилось?

Подробнее.

Диас Мадре. Что же эти женщины делают с мужчинами. При желании и умении все, что угодно.

В рассказе два персонажа, Хосе или как его называет клиентка его ресторана - Пепильо. Это уменьшительная форма от Хосе. Пришлось почитать, так как не догадался бы. Где Хосе, а где Пепильо.

И девушка,…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

10 октября 2022 г. 21:46

Напомнило Рыцаря Печального Образа. Были бы их Прекрасные Дамы действительно прекрасными и с моей точки зрения или нет, не имеет значения. Дама будет вполне прекрасна, если привезёт Хосе дрессированного медвежонка. Может быть, она ходит где-то недалеко от нас? Где же ещё искать медвежонка, если не на просторах России?

Романтическая история, несмотря на нарочито неромантический контекст. Оба рыцаря -- и тощий Дон Кихот, и толстый Хозе -- настоящие кабальеро.

=========
Спасибо milenat за рекомендацию :)

11 января 2017 г. 20:45

Довольно странный рассказ. В бар-ресторан каждый день в одно и то же время приходит женщина. Она садится на одно и то же место и бесплатно ест вкусный стейк. Хозяин бара-ресторана очевидно испытывает определенные чувства к ней. И именно на них она давит, в надежде, что он поможет ей скрыться. Ведь она пришла на четверть часа раньше. Или не пришла?

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие

6 декабря 2013 г. 02:35

В одном вопросе мужчины и женщины полностью солидарны: и те и другие не доверяют женщинам.Генри Менкен Отличный рассказ))) Женщины такие провокаторши… Чем ласковее начало разговора, тем страшней конец))))

16 ноября 2012 г. 17:25

Женщины, как они есть..красивые, загадочные, манипулирующие...Браво, Маркес!

7 января 2015 г. 00:43

Если проводить аналогии, то Королева - разврат и порок, а Хосе - честность и открытость. Я думаю, что Хосе все-таки не получит медвежонка, а Королева никуда не уедет. Такова жизнь, Королева не поменяется, как бы она не отсрочивала время...