MagicTouch

21 июля 2022 г. 23:29

4 «Прышки и скачки сортале морталей».

А.П. Чехов «Ярмарка» (очерк, 1882 г.)

В этом очерке Чехов совсем загрустил. За весёлостью писателя вообще слишком часто стоит зелёная тоска. Иногда, читая даже очень смешной его рассказ, видишь, что в основе его лежит история совсем не радужная. А в «Ярмарке» ничего весёлого и вовсе нет. Чехов показывает нам «маленький, еле видимый городишко», где «погода – так себе. То и дело дождь», где «в воздухе стоит непрерывный гам, писк, визг, скрип…». Вроде, праздник, ярмарка, да уж больно много нерадостных, тоскливых каких-то ноток. Сладости продаются старые, заплесневелые и невкусные, у бедных мальчишек нет денег на развлечения и т.д. Автор подробно описывает представления, которые публика смотрит в местных театрах и балаганах. Мы видим бездарных актёров, попавших в артисты лишь для того, чтобы…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

18 августа 2021 г. 11:02

4 Suum cuique! {Каждому свое! (лат.).}

Маленький рассказ, маленький фрагмент, маленький городок с панорамой из жизни ярмарочного дня. Кого здесь только нет: и покупатели, и продавцы; и артисты, и зрители; и шуты, и слушатели; и много тех кто пришел просто поглазеть.

Мухи не могут облепить так меда, как мальчишки облепили балаган с игрушками. Денег у них - ни-ни... Они стоят и только пожирают глазами лошадок, солдатиков и оловянные пистолетики. Видит око, да зуб неймет.

Всегда было и есть подразделение на богатых и бедных. Богатые вкушают, а бедные просто смотрят. Конечно, в наше время намного проще, можно найти много альтернатив, да и возможности заработать стало больше, лишь бы было желание.

Сколь же счастлив тот Федюшка или Егорка, который может съесть на копейку мороженого, выстрелить во всеуслышание из пистолетика и купить…

SedoyProk

11 января 2021 г. 13:14

5 Документальный фильм в эпоху отсутствия кино

Чехов подобными рассказами оставил слепки жизни российской глубинки конца позапрошлого века. Только на очень старых фотографиях можно увидеть нечто подобное, где застыли в нелепых позах в первых фотоателье самые обычные люди того времени. Но это статичные картинки, а у Антона Павловича показана очень живая и яркая жизнь ярмарки в небольшом недогородке, но уже и недеревне.

«Маленький, еле видимый городишко. Называется городом, но на город столько же похож, сколько плохая деревня на город».

Очень часто в произведениях Чехова можно увидеть, что же представлял собой обывательский досуг того времени, где не было практически ничего из современных средств развлечения — ни телевидения, ни кино, даже радио ещё не было изобретено. Не то что про интернет, про обычные телефоны ещё было ничего не…

ksu12

Алиса в Книжной Стране

12 июня 2015 г. 12:14

"Странствующий артист перестал быть артистом. Ныне он шарлатан." Маленький рассказ, наполненный чеховской гениальностью. Нам покажут всю широту ярмарочного духа на Руси, с ее куплей-продажей, балагурством, мужиками и бабами, детишками, жаждущими получить свистульку или еще какую незамысловатую игрушку. Ярмарка с ее гулом, шумами, криками, суетой, ощущением праздника. И вдруг это ощущение разобьется вдребезги. Нам покажут балаган. Настоящий балаган с его безграмотностью, шарлатанством, обыкновенным мошенничеством. Это уже не праздничная улыбка, это усмешка, а порой и оскал. Артист перестал быть артистом. Он стал не просто шарлатаном, он стал злобным шарлатаном.

Дальше...

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

12 июня 2015 г. 10:58

Блестяще! Сначала не можешь удержаться от смеха, настолько выразительно и образно Чехов описывает "меркантильный дух" ярмарки во всех подробностях. Потом проникаешься сочувствием к ребятишкам, облепляющим лавки с игрушками и мороженым. Потом испытываешь неловкость за "артистов" и их "творчество". И как в таком небольшом рассказе уместить целый ярмарочный день? Так только Чехов умеет.

George3

7 апреля 2015 г. 16:05

Это скорее не рассказ, а очерк, настолько реалистично описан заштатный провинциальный городишко, скорее всего подмосковный Воскресенск, где брат Чехова Иван Павлович преподавал в школе. Впечатления, которыми поделился автор с читателями, создают настолько живую картину жизни городка и ярмарки, в частности, как будто сам побывал там и посмотрел на мужиков, на баб и на ребятишек, которые с завистью смотрят на счастливчика, смакующего "сахарное морожено" и просят его дать попробовать в обмен на "пять бабок". (Это не те бабки, о которых может, скорее всего, подумать современный читатель). Прекрасный язык, сохраняющий местный колорит, а иногда и орфографию, что еще больше подчеркивает реалистичность рассказа.