15 февраля 2019 г. 14:16

3.5 Книжный циник и его перерождение

Жанр: литературный анекдот О чём: о ценности литературы для развития воображения и о том как опасно умалчивать от близких важные события своей жизни.

Штейн снова верен себе и уже не будет спойлером (все об этом знают) если я скажу, что герои в рассказе умирают. Данный рассказ выбивается из общего эротического контекста сборника. Схож с другим рассказом Штейна с женщиной, видевшей старушку у себя дома (тайна, которой открывается в конце при трагических обстоятельствах) Интересно: Неожиданный (я даже не догадывался о такой концовке – удивило) конец добавил радости, как при хорошем анекдоте. Кому читать: любителям художественной литературы (пожалуй этот короткий опус можно считать одой художественной литературе) и детективов.

Форма: новелла

Оригинальное название: Les Mauvaises Lectures

Дата написания: 2007

Первая публикация: 2008

Перевод: Г. Соловьева

Язык: Русский (в оригинале Французский)

15 февраля 2019 г. 14:16

3.5 Книжный циник и его перерождение