9 июня 2022 г. 15:25

4 Классика жанра

В романе, есть не только убийство и его расследование, но и семейная тайна, а также любовный треугольник. Книга понравиться тем, кто любит неспешное повествование,  хитросплетения и неожиданные сюжетные повороты. Рекомендую также "Убийство в Орсивале". Оценка 4\5.

20 июля 2021 г. 07:28

4 От создателей детективного жанра!

А вы знали, что есть мнение, что Конан Дойл создавал Шерлока под впечатлением от творчества Габорио? Вот, я, например, не знала!

Замечательный детективный роман, герои прописаны великолепно и очень подробно (второстепенные иногда даже слишком, на мой вкус, но думаю, это, в том числе, и особенности времени), сюжеты продуманы, и, несмотря на некоторые излишние метания персонажей, читать было очень интересно. Пыталась понять, на чей стиль это похоже и поняла - Бальзак! В целом, автор стал для меня открытием и я с удовольствием поищу что-то еще.

GalaStone

10 октября 2019 г. 13:51

Открыла для себя нового любимого писателя)) Габорио очень элегантен и в то же время чёток и крайне определёнен в построении фраз, образов. Книги его пера отличаются интеллектуальным потенциалом и юмором, практически диккенсоновские обороты и неожиданности) Вы найдёте в его книгах обороты речи, которые захотите запомнить, вы будете непременно улыбаться на каждой страничке и зачитывать отрывки своим домочадцам) я рада открытию, чего желаю вам)

30 июля 2019 г. 13:52

4 Неторопливость позапрошлого века

Это была моя первая попытка почитать классический детектив автора 19 века. Если это произведение сравнивать с современной детективной литературой, есть свои особенности: 1.Повествование неторопливое и полновесное. 2.Преступника можно определить буквально с первых глав))) 3.Эмоции бьют через край. 4.Полутона в чертах, поведении и побуждениях героев практически не встречаются. 5.Благородство отдельных персонажей запредельно)) Несмотря на все вышеперечисленное, читать было интересно (хотя в отдельных особо драматичных местах я смеялась).

15 марта 2017 г. 18:23

0 Эмиль Габорио "Дело вдовы Леруж"

"Дело вдовы Леруж" написано в 1866 году и является ярким примером "полицейского романа", завоевывавшего все новых и новых почитателей , особенно после выхода в свет новеллы Эдгара По "Убийство на улице Морг".

Какие раньше писали письма! Как много потеряли современные девушки, получающие по мобильному телефону одно слово и кругленькую довольную ухмыляющуюся рожицу колобка, сумевшего чудом избежать зубов лисицы. Немножко напыщенные, многословные, все немножко “чересчур”, но по своему милые, прекрасные и задушевные. Прогресс - это прекрасно, я за него обеими руками. Но чем плохо желание выразить все нюансы своих чувств к другому человеку, находя для этого в себе слова и мысли, о которых ранее не подозревал, нащупывая в себе такие струны души, что впору удивляться:” Я ли это?” и…

YnDhoine

8 сентября 2015 г. 20:41

УЖАСНОЕ произведение. Говорю как есть. По-началу ещё более менее читабельно, есть убийство, в тайнах и мотивах совершение которого предстоит разобраться жандармам, но, чем дальше читаешь, тем все стает хуже. Абсолютно вся картина происходящего, лично меня, не держала в напряжение, что, попрошу заметить, является признаком плохого детектива. Я психовал от стиля и языка писателя, от самих действий персонажей и событий, в которые их окунает автор. Все в этой повести - плохо. Я честно дал книге три шанса исправится, но нет, она оказалась сильнее меня. Ненависть - вот то, что испытает неосторожный читатель, взявший данную книгу. Ненависть ко всей литературе в целом, по этому, обходите эту мадам Леруж десятой дорогой. Повесть я не дочитал - не смел более восьмидесяти страниц себя мучить.