Velary

20 апреля 2023 г. 08:44

Женский взгляд на знакомую эпоху. Выходы в свет, интриги, сплетни. Морализаторский и однобокий, роман всё же способен очаровать.

Главная героиня Тамара заканчивает обучение в пансионе и готовится к взрослой жизни. С подругами она обсуждает их планы на будущее, и каждая, конечно, мечтает удачно (=выгодно) выйти замуж. Но Тамара не такая, она мечтает о настоящей любви, и вообще предстаёт перед нами типичной идеальной возвышенной девушкой. Она даже уезжает на несколько лет к тётке вести полузатворнический образ жизни и усиленно развиваться, унося при этом с собой образ прекрасного князя Угарина, своей первой любви. Возвратившись уже взрослой в петербургский высший свет, она ужасается тому, как всё в нём развратно и продажно, разочаровывается и пытается найти своё место в жизни.

Изначально…

keep-a-book

4 декабря 2021 г. 10:58

1 За что купила, за то и продаю

Время действия: конец 19-го века

Место действия: Санкт-Петербург, Россия

Сюжет: Молодая девушка Тамара окончила пансион для благородных девиц и возвращается домой к отцу и мачехе. Семья Тамары достаточно богата, за девушкой начинают ухаживать молодые люди, но она влюбляется в красивого князя - картежника и бабника, охотника за приданным. Тамара, узнав, что скрывается за красотой князя Арсения, подавляет в себе эти чувства. Но вскоре ее ждет более жестокий удар - разорение отца.

Мои впечатления от книги: Ну что тут сказать - действительно, торжище. Автор очень подробно расписывает величину приданного всех подруг и знакомых Тамары, попутно объясняя нам на какого жениха можно с таким приданным было надеяться. Если читать книгу как историческое свидетельство с целью узнать, как, кто и когда…

Shagane

31 октября 2020 г. 19:09

Узнала об авторе из подкаста "Книжный базар" на "Медузе". Интересно с той точки зрения, чем на самом деле зачитывались многие читатели в 19 веке. Ну не Толстым единым. Горький писал критически о некогда известной писательнице:

Вот образец его "литературы": в февральской книжке за т[екущий] г[од] начат печатанием роман Крыжановской-Рочестер. Эта барыня по существу своему - нечто вроде печальной памяти оккультистки Блавацкой, - она тоже спиритка, оккультистка и любительница всего таинственного. Про неё говорили, что романы ей диктуют духи... малограмотные. Есть у неё большой роман "Торжище брака", в котором бездействуют, но много говорят медиумы, духи, черти и тому подобная дребедень. Я читал этот роман, хотя содержания его и не помню, - но это простительно мне уже по одному тому, что в…

13 апреля 2020 г. 13:25

4 Дух прошлого века.

А может, даже позапрошлого. Увлекалась автор оккультизмом, и не скрывает этого. С таким романом хорошо сесть в кабинете, среди старинных книг с потертыми корешками, на скрипучем кресле. И чтобы ветер за окном завывал, и свет от торшера только на страницы падал. А дальше - тьма. И шорохи, и шёпот. Гляди, а вот и Тамара! И умна, и богата, и красива. Ну как не полюбить ее всей душой? Тем более, что вокруг все сплошь мелкие, испорченные душонки, в разврате и пороке погрязшие.

В общем, обожаю такие вещи. Спасибо Анастасие Завозовой за рекомендацию. Сама б не нашла наверное. Вере Ивановне - мой поклон.