17 февраля 2022 г. 21:44

5 Дениска-профессор

Дениска очень любознательный мальчик и все что он узнает, он рассказывает папе. Но папа любит почитать газету в тишине, что ему удаётся редко. В очередной раз, выслушивая Дениску, папа назвал его "профессором кислых щей", Дениска собирался обидеться, но мама его уверяла, что это совсем не обидное прозвище. Однако, после того как Дениска назвал так настоящего профессора у него закоались сомнения в словах мамы. Очень смешной рассказ.

9 марта 2022 г. 13:10

В этом рассказе мальчик мешал папе читать газету, задавая много вопросов. Меня заинтересовало в произведение что обозначает профессор кислых щей .

6 февраля 2022 г. 12:05

Я прочитала рассказ Профессор кислых щей. Очень интересная получилась финальная сцена, когда Дениска называет доктора профессором кислых щей. Конечно, мальчик был уверен, что это комплимент, но доктор так не считал и обиделся. Не зная точного значения слов не надо их использывать.

27 января 2022 г. 16:15

В рассказе «Профессор кислых щей» Виктор Драгунский хочет донести нам мысль о том, как важно родителям уделять детям должное внимание, чтоб они могли поделится с ними новыми знаниями! Так же рассказ учит быть правдивыми и искренними. А также говорит нам о том, как важно правильно объяснять смысл слов и выражений, чтоб не возникало таких ситуаций, как эта произошедшая с Аленкой и профессором ее лечившим. Мне очень понравился Дениска, очень любознательный мальчик, который много знает и хочет узнать еще больше! #ШКВ

7 октября 2020 г. 23:31

5 Рецензия на рассказ "Профессор кислых щей""

Это очень смешной рассказ. Я его читала маме и мы вместе смеялись. Я полностью понимаю главного героя, я тоже всегда рвусь общаться с папой. Мне интересно как рассказать , так и обсудить! Мальчик очень умный! И на мой взгляд, он был как настоящий профессор и глупого ничего не сказал. Драгунский - замечательный автор, люблю его читать.

boservas

23 февраля 2020 г. 22:36

5 А не испить ли нам кислых щей?

Очередной рассказ про Дениску Кораблёва адресован не столько детям, сколько их родителям. Радуйтесь, дорогие родители, если ваши чада проявляют интерес и любознательность, если они, узнав что-то новое, торопятся поскорее с вами поделиться обретенными знаниями. И ни в коем случае не подавляйте познавательной инициативы своего юного вундеркинда.

Но совсем не так поступил, казалось бы, вполне умный и развитый папа Дениса. Дело в том, что он был погружен в самое важно дело для главы семьи докомпьютерной эпохи - читал газету. И в той газете писали настолько важное и животрепещущее, без чего не мог спокойно жить советский интеллигент средней паршивости - о борьбе африканских негров с империалистами-колонизаторами, ну как от такого оторваться.

А Дениска ему про каких-то карликовых буйволов…

31 января 2022 г. 12:58

В рассказе Драгунского "Профессор кислых щей" рассказывается о мальчике Дениске.

Ему было скучно, поэтому он решил поговорить с папой. Отец в это время читал газету. Дениска поведал ему и про озеро Байкал, и про художника Эль Греко, и про карликовых буйволов, и про солнце. Но папа не хотел оторваться от газеты и слушал его вполуха.

Когда мама спросила, чем он так зачитался, он ответил, что про Африку, в которой приходит конец колониализма. И тут Денис подлез под газету и сказал, что ещё много зависимых стран есть. Папа удивился откуда у него в голове столько разнородной информации. Мама сказала, что из передач по радио и телевизору. Тогда папа назвал Дениса профессором кислых щей. Мальчик не знал, что это такое, но мама уверила его, что он похвалил его. Денис, тогда подумал, что это…

21 февраля 2022 г. 23:12

Рассказ очень поучительный, как для детей, так и для их родителей. И взрослым и детям есть чему поучиться. Автор нам показывает на сколько любопытны и позновательны дети, и что им нужно родительское внимание. А взрослых автор призывает больше общаться с детьми и не вводить их в заблуждение.