boservas

23 февраля 2020 г. 22:36

5 А не испить ли нам кислых щей?

Очередной рассказ про Дениску Кораблёва адресован не столько детям, сколько их родителям. Радуйтесь, дорогие родители, если ваши чада проявляют интерес и любознательность, если они, узнав что-то новое, торопятся поскорее с вами поделиться обретенными знаниями. И ни в коем случае не подавляйте познавательной инициативы своего юного вундеркинда.

Но совсем не так поступил, казалось бы, вполне умный и развитый папа Дениса. Дело в том, что он был погружен в самое важно дело для главы семьи докомпьютерной эпохи - читал газету. И в той газете писали настолько важное и животрепещущее, без чего не мог спокойно жить советский интеллигент средней паршивости - о борьбе африканских негров с империалистами-колонизаторами, ну как от такого оторваться.

А Дениска ему про каких-то карликовых буйволов рассказывает, про озеро Байкал, про испанского художника Эль Греко. Кстати, вполне интеллектуальные темы предлагает отцу юный энциклопедист. Но папа не оценил порыв дитя и обозвал его "профессором кислых щей". Не сдержался родитель, что говорить, поступок не самый красивый. Налицо явная педагогическая ошибка.

Но на помощь папе приходит мама. Теперь она ради благого дела совершает еще одну педагогическую ошибку. Вместо того, чтобы объяснить сыну горькую правду жизни - что же папа имел в виду, вынося свое определение, она решает ввести его в заблуждение и дезавуировать, дав ему понять, что "профессор кислых щей" это безумно круто.

И чего в результате добились эти родители своим недальновидным методом воспитания? А того, что их сынок обозвал "профессором кислых щей" самого настоящего профессора медицины. Но он-то думал, что он говорит медику шикарный комплимент, а на самом деле выставил невеждами и себя и своих родителей.

Кстати, "кислые щи" не имеют никакого отношения к тем щам, которые иногда варят наши мамы и жены. В середине XIX века в Москве кислыми щами именовали сильногазированный алкогольный напиток янтарного цвета, что-то типа разновидности пива, только покрепче. Теперь понятно, что за "профессор" имеется в виду в данном случае?

Хотя, когда я слышу название этого рассказа Драгунского, я вспоминаю другого профессора, того, который "проффесор" :)

картинка Ludmila888

С взятием очередной вершины, Сергей! )))

Спасибо!
И снова в праздник ! :)))

картинка Ludmila888

Перемудрил что-то профессор с кислыми щами и слегка изменил нумерацию творений. )))

Это не принципиально :)
Мы-то знаем, что в роли 600-сотого, так и хочется сказать "Мерседеса", выступил именно профессор )