Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

11 октября 2010 г. 18:12

Увлекательная книга. Не такая чувственная, как девственницы-самоубийцы, но все же многое очень точно подмечено, особенно по пубретатной части. Может заинтересовать любителей семейной саги в контексте истории, но не слишком пуританских взглядов.

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

18 июля 2010 г. 21:28

Название говорит само за себя. "Средний пол" - история семьи девочки Каллиопы, которая и девочкой-то по сути никогда не была, впрочем, мальчиком Каллом она тоже как таковым не является, потому что она гермафродит. А все из-за того, что ее дед и бабка, когда-то давно решили пожениться, будучи родными братом и сестрой. Именно с них начинается история зарождения, а потом и самой жизни Каллиопы-Калла Стефанидиса, плавно переводя события прошлого века в наши дни, из сожженной Смирны в Детройт.

Довольно интересная книга, не без юмора, хоть и сложная, по крайней мере для меня, так как большую часть повествования я с трудом продиралась через излишние подробности и побочных действующих лиц и к концу романа как-то подустала от всего этого. Но, не смотря на это, нисколько не жалею, что прочла его.

29 августа 2010 г. 09:00

Очень, очень понравилась эта книга! Когда я решила прочитать ее, я думала, что это что-то такое современное, легкое и не очень серьезное. Но на самом деле очень глубокая книга. Не зря Евгенидису дали Пулитцеровскую премию. Лично мне роман чем-то напомнил "Сто лет одиночества". Особенно понравилась история бабушки и дедушки (сестры-брата) главного героя.

Lis0692

23 июля 2010 г. 20:54

История нескольких поколений, рассказанная девочкой-мальчиком Каллиопой.

30 апреля 2010 г. 00:33

Книга ушла в меня за 2 дня. Это время не было лишним. От прочтения получаешь послевкусие, как после хорошего коньяка. Чертовски запутана, наполнена изложением семейных хроник и медицинскими терминами, но очень интересна. Это книга о девочке. Нет, она о генетическом мальчике, который об этом не знал и был воспитан как девочка. Это редкое явление носит название гермафродизма и являетя следствием инбридинга. Родная страна, историческая родина героя объята войной, и все что хочет сделать его семья - спастись. И они спасаются. К сожалению, ценой непростой жизни своих потомков. По сути - олицетворение законов божьих. Ну, про проклятие до 7го колена... Книга интересна тем, что повествование ведется от первого лица, и заставляет полноценно переживать все эмоции неудавшейся Каллиопы.... Думаю,…

Krishana

30 марта 2010 г. 15:25

Не зря Евгенидису присудили Пулитцеровскую премию: он умело и ловко ведет читателя по лабиринтам полового преобразования женщины в мужчину, начиная от физических проявлений и психологической ломки до осознания своего места в копошащимся улье земного шара.

Но не только этим интересен роман писателя. Интерес вызывает и иммиграция одной отдельно взятой греческий семьи, произошедшая в результате второй греко-турецкой войны (которую турецкая историография называет турецко-греческим фронтом), и, что тоже немаловажно, социально-экономическая ситуация, сложившаяся в Америке в XX веке, которая не могла не отразиться на поведении и мировоззрении главных героев Книга понравилась - легким языком, нетривиальным сюжетом,своей эмоциональной составляющей

Obright

8 февраля 2010 г. 13:09

Я в восторге от этого произведения!, хотя перечитывать вряд ли когда-нибудь буду. Вот казалось бы, ну что может быть такого особенного в этой книге, а когда начинаешь читать, то сюжет затягивает и не отпускает. Если я не ошибаюсь, автор получил Пулитцеровскую премию за эту книгу, и ведь есть за что). Евгенидис настолько точно передает атмосферу, что читатель не замечая, погружается в нее, наблюдает за героями и сопеереживает им. Повествование ведется от имени Каллиоы Стафанидис, сначала она дочь, сестра, внучка, а в конце...сын, брат, внук. "История жизни гермафродита, искренне и откровенно рассказанная от первого лица."

voyageur

4 января 2010 г. 23:00

Качественная проза, классическая семейная сага. Тема гермафродитизма, громко заявленная в названии - лишь поздняя приправа к сюжетным перипетиям. Впрочем, такую анатомическую трагедию можно смело свести к поиску себя и осознанию своего "Я" главным героем. Книга очень динамична и ни на минуту не расслабляет читательское внимание. Насыщенные, живые образы, будничние, казалось бы, проблемы, истории жизни - все неспешно, через десятилетия, ведет к точке слома - отказа от своего социально определенного пола и кардинальной перестройке жизни подростка. Роман захватывает именно описанием семейной истории - со всеми ее сложностями, буднями и внутренними тихими драмами.

tavi

25 июля 2009 г. 00:34

Семейная сага в лучшем ее виде, да еще и с терапевтическими добавками.

Про человека, родившегося гермафродитом, про постепенное осознавание им себя, про взросление, про семью. Плюс история жизни нескольких поколений, плюс иммигранская тема - переезд в Америку из деревушки в Греции, плюс любовь, плюс женское, плюс мужское, плюс школа и подростковое.

Плюс тема вины, греческой трагедии, взбунтовавшихся богов, человеческого ожидания наказания и постепенного смещения этой модели мира в голове - к принятию, к восприятию отклонения от нормы не карой небесной, а - новыми возможностями. Эволюция от борьбы и попыток перебороть, "помоги мне, Господи, не дай мне стать таким" - к "дай мне силы остаться собой". Новые люди, те самые новые люди. "У меня прекрасная жизнь", да.

Иммиграция географическая -…

Tangerine

24 июня 2009 г. 19:10

Всё как я люблю - семейная сага; точка в современности, от которой расплетаются длинные нити человеческих судеб вглубь истории, рассказываются маленькие и большие истории, описываются совершенно будничные и порой чудовищные вещи. Жизни людей, переплетенные с историей страны, случайные совпадения и предопределенности, немножко отдающие тем самым "взмахом крыла бабочки". Очень хорошо в общем, только постоянно тянет сравнивать с "Новоорлеанским блюзом" Нита, очень уж канва похожа. В "Среднем поле" разматывается история гермафродита, то, что привело к его трагическому уродству, в "блюзе" же - история музыкального таланта, в том же приблизительно контексте. Там греки, там чернокожие, ностальгическое чувство и чувство корней, - всё похоже. Ах да. Есть еще несомненно…