Водяное привидение из Хэрроуби-Холла

Джон Бангз

3,5

Каждый сочельник ровно в полночь в Хэрроуби-холле появляется приведение. Не раз и не два хозяева дома пытались найти управу на призрака, но никому не удавалось прекратить эти полуночные визиты, пока призрака не повстречал сэр Оглторп-младший.

28 марта 2020 г. 15:30

Страшилка для маленьких ребятишек. Возможно, для своего века этот рассказ был шедевром, но не сегодня, не сегодня. Молодая девушка бросается со скалы в море после незначительной ссоры с отцом (причина самоубийства уже вызывает некоторое удивление). С тех пор вот уже 200 лет каждый год она приходит в своё родовое имение в Сочельник ровно на час. Никакие уговоры забыть дорогу в Хэрроуби не помогают. Но однажды потомку богатого рода приходит в голову идея, как избавиться от надоедливого духа раз и навсегда.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Water Ghost Of Harrowby Hall

Дата написания: 1891

Первая публикация: 2009

Перевод: В. Полищук

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

28 марта 2020 г. 15:30

adrasteya

17 марта 2017 г. 14:43

Замечательный рождественский рассказ. Несмотря на то, что прочитала я его в марте, практически лежа на пляже. Но он умудрился заразить меня духом Рождества. Довольно подробно рассказ описан в предыдущей рецензии, так что слишком подробно останавливаться не буду. Скажу только, что рассказ реально поднимает настроение. Я даже похихикала. Да и герой оказался весьма остроумным. Хорошо придумано. Настоящая интересная классика.