3,8

Люди таких планет ещё не находили. Гилдер понял, что эту планету населяли быстро размножающиеся существа с высокоразвитым интеллектом. Доказательством тому были судоверфи, энергостанции, заводы, комплексы жилых строений и три космопорта. Контакт чреват опасностью, которую может принести высокоразвитая форма жизни. Но запаса горючего ему хватит только на то, чтобы совершить посадку — сейчас он не мог вернуться на базу.
Окружив его космолет, аборигены спорили, вели себя, как толпа бесстрашных зевак. Плохо было то, что пилот был один, а вардов — миллионы, и они хотели выведать, где находится Земля, базовая планета. И Гилдер решил применить…

3 марта 2022 г. 20:36

Для меня это история о том, что линейная логика очень уязвима, а после курса логики в Универе плюс психология и способы логически доказать что угодно... О, да, воистину так! Кстати, с дьявологикой пересекается головология из книг про ведьм Пратчетта.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Diabologic

Дата написания: 1955

Перевод: С. Васильева

Номинант: 1987 г.Великое Кольцо (Переводное произведение)

3 марта 2022 г. 20:36

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

31 декабря 2015 г. 02:15

2.5

Занимательная история. Не могу только отделаться от мысли, что автор неожиданно (для себя) прочитал какую-то книгу о греческой философии и даосизме, и на него произвели неизгладимое впечатление некоторые новые (для него) идеи. Такие, как -- Ахиллес и черепаха Зенона. -- Парадокс лжеца. -- Производит ли треск падающее в лесу дерево, если некому слушать?

Что ж, это бывает, не все читают умные книги :)))

Странно только, что поднаторевшие в логике аборигены не могли разобраться с этими вещами. В результате они предстали полнейшими идиотами. Хотя, ничего странного в этом нет. Люди, которые сами не сильно умны, часто для компенсации выставляют идиотами других. Если хотите, можете применить предыдущую фразу и ко мне, я не буду спорить ;)