15 марта 2010 г. 13:26

Ум и разум - насколько эти понятия связаны, так ли уж неразделимы? Who I am? What I am? "Ложная слепота" - про то, что чем больше ты зацикливаешься на этих вопросах, тем дальше уходишь от какого-либо развития, но сознательно отступиться от всей этой казуистики решительно невозможно. В 60-х ставили эксперимент: совершая определенное действие, мыши вознаграждались стимуляцией зоны мозга, отвечающей за удовольствие (много ли удовольствия в жизни грызунов?). Зверьки забывали питаться, будучи полностью поглощены процессом нажатия на заветные рычажки, - и дохли. Не спасал никакой инстинкт самосохранения. Вот и все мы в своей рефлексии, в своем стремлении выработать побольше заветных гормонов щастья - те самые мыши. Сознание - тупой бюрократ на пути к эволюционнному скачку. Мозг homo sapiens…

Dobriy-kot

28 января 2010 г. 10:02

С последними двумя фантастическими книгами мне не повезло, а эту я покупал уже после того, как почитал рецензию в журнале. И не пожалел! Читается отлично, оторваться не возможно. До самого конца ничего не понятно, потому что неизвестно, куда приведет фантазия автора. Мало того, по ходу действия несколько раз встречаются фразы, вроде: "Пойми уже наконец, неужели ты не видишь?!", и хотя это обращение героев к героям, после них я чувствовал себя полным идиотом, потому что ничего не понимал и ничего не видел. Нравится, что все, что упомянуто подкреплено теоретически, а не взято с потолка. Каждую технологию автор старается объяснить, если не сразу, то в конце в послесловии. В общем, любителям фантастики рекомендую.

lapickas

27 января 2010 г. 12:20

Давненько мне не попадалась в руки твердая НФ - а это именно такой случай. Довольно тяжело продираться сквозь изобилие научных терминов - тем более,что сюжет развивается не очень бурно. Но если не испугаться умных слов - книга весьма неплоха. Что будет, если контакт с внеземным разумом практически невозможен по причине абсолютной чуждости этого разума? Как понять, агрессия это или безразличие, разведка или бой, и вообще, кто это и с чем его едят? Читается тяжело, но в общем и целом интересно.

4 марта 2010 г. 20:14

Сложноватая для восприятия, но при этом достаточно глубоко проработанная научная фантастика с рядом весьма интересных идей.

17 апреля 2015 г. 17:34

Книга, которая увела меня за горизонт событий. Ее сложно оценивать, потому что история читается на глубинном подсознательном уровне. Порой, конечно, без научного словаря не обойтись, но это такие мелочи по сравнению с невероятным, просто до сердечной боли, погружением в космический полет, что забываешь в какой ты реальности на самом деле. Вся команда, как образцы из Кунсткамеры, и страшно, и дико интересно. Есть книги визуальные, как фильмы. А есть вот такие произведения, которые пропускаешь через свой геном. Чтобы память осталась навсегда.

2 января 2021 г. 02:04

2 Это было сложно, но я прочитал

Еле еле дочитал книгу, очень сложное повествование, очень много материала из вне, постоянно приходилось гуглить википедию. Определенно чтобы насладиться книгой, её нужно читать несколько раз, но это не та книга, которую стоит читать.

22 марта 2020 г. 12:23

5 Реальная годнота

Ну что, друзья, пришла и моя пора рассказать об этой книге. Буду рад услышать Ваши комментарии.

10:09

12 декабря 2017 г. 17:25

Очень и очень неоднозначная книга! Читал я повести и романы со скучной или даже неприятной завязкой, но затем текст становился интересным и мыслей бросить чтение уже не возникало. Бывало так, что книга проседала где-то посередине, но до того и после всё было на уровне. Случалось, что книга словно делилась пополам и, если до экватора читать было интересно, то потом уже рождалась скука. Всякое было, но подобного "Ложной слепоте" я еще не встречал!

Если бы кто-то взялся построить график моей заинтересованности историей Питера Уоттса, то получилась бы не равномерная синусоида, а самая настоящая кардиограмма :) Меня буквально кидало из стороны в сторону, от смертной скуки с досадой к живейшему интересу с желанием всенепременно продолжать, чтобы узнать чем дело кончилось и тем самым оценить…

25 марта 2017 г. 19:53

4 Настоящее или нет?

Ни разу не пробовала писать рецензию на книгу, эта будет первой. Не буду пересказывать сюжет, а поделюсь своими ощущениями после прочтения. Может и преждевременно судить по одной книге, но теперь я понимаю что такое научная фантастика, Это когда периодически случается взрыв мозга от обилия научных терминов. В то же время осознаешь как мало знаешь об этом мире, о том, что уже открыто и изведано, что не является тайной для ученых. Другая мысль, которая вертится у меня в голове, это насколько тонка грань между живым, настоящим и искусственным. И когда человечество решится перешагнуть эту черту. В последнее время человеческое тело, действительно, нещадно усовершенствуется, перекраивается, и пока эти изменения в основном касаются формы. Пластическая хирургия получает все…