Ложная слепота

Оригинальное название: Blindsight
Дата написания: 2006
Перевод: Даниэль Смушкович
Цикл: Огнепад / Ложная слепота, книга №1

В 2082 году человечество убедилось, что оно не одиноко во Вселенной. Бесчисленные зонды светя­щейся паутиной окутали Землю. На установление контакта с внеземной цивилизацией направлен ко­рабль «Тезей», несущий на борту наспех собранную команду специалистов. Но, по достижении цели, ис­следователям предстоит понять, что самые невероят­ные фантазии об инопланетном разуме меркнут по сравнению с реальностью, и на кон поставлена судь­ба Земли и всего человечества.

Оценка LANA_K:   3.5  /  4.2

Со второго захода книгу я прочла.
В первый раз бросила. Не знаю, как было бы в этот раз, если бы начала снова читать. Возможно история повторилась бы. Но я нашла аудиоверсию и очень рада этому.
Не могу сказать, что в восторге от книги, хотя уверена, что у нее много почитателей. Мне же иногда было не то что скучновато, а не интересно что-ли.
И я кажется поняла почему: не появился персонаж, за которым хотелось следить. А сам сюжет со второго раза увлек.
Ктстаи, все чаще я вижу сообщения о том, что некоторые ученые призывают не отправлять в космос сигналы о жизни на Земле. Возможно они и правы. Интересно, когда же человек установит контакт с представителями инопланетных цивилизаций. Все же мне кажется что где-то далеко за пределами нашей галактики существует разумная жизнь. Остается лишь… Развернуть

Оценка Velary:  2

Может я недостаточно умна для этой книги. Так я думала первую половину романа. Продираться сквозь дебри сугубо технических процессов, не понимая даже сноски, было тяжело, но разворачивающийся сюжет увлёк, так что я мужественно боролась. И вот наконец события вступили в активную фазу! Сейчас мои старания вознаградятся, обрадовалась я. Спойлер: нет.

То, к чему свёл повествование автор, стало для меня огромным разочарованием. Нет, сама идея вот таких инопланетян, такой формы жизни, такого контакта оригинальна и интересна и описана действительно достоверно. Но при этом она (для меня) лишила смысла всё происходящее. Зачем было это всё?

Оглядывая роман целиком, я вижу, что он состоит из отдельных фрагментов, как чудовище Франкенштейна. Слишком много всего в нём намешано: тут и проблемы общества,… Развернуть

Оценка sam0789:  4

Как же тяжело шла книга… Не потому что сюжет скучный, нет, а скорее из-за жанра. Это НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА именно с больших букв! Терминов, объяснений, которые могут быть понятны, а какие-то вообще нет – их масса! Я привыкла к подобным вещам, но в видео формате. Муж смотрит всякие космические сериалы – я привыкла ко всяким непонятным словам, и даже иногда их понимаю :) Но одно дело герои сериалов, другое дело – герои книги… Было тяжело понять, представить и разобраться… Я пополнила ряды тех, кто не понял эту книгу так, как автор..

В целом сюжет интересен! Не такой уж и далекий 2082 год. Отправляется экипаж на Тезее для того, чтобы оценить ситуацию с внеземной цивилизацией! Найти (первоочередная задача) и изучить. Вот экипаж конечно что надо :) Больше всех удивил – вампир! Вот кого кого не… Развернуть

Оценка Elena_020407:  3
За четыре тысячи лет мы не смогли доказать себе, что реальность существует вовне наблюдателя от первого лица.

Это была моя вторая попытка проникнуться Питером Уоттсом. И последняя. Увы.

На этого автора я возлагала просто таки огромные надежды. Хорошая НФ нынче - редкий зверь, поэтому сплошь и рядом хвалебные рецензии на книги канадского фантаста интриговали меня несколько лет, пока наконец не дошли до него руки. Полгода назад была предпринята средней удачности попытка проникнуться "Морскими звездами" . Мой пострадавший от обилия научных терминов и непонятных мозгу гуманитария теорий физико-математического происхождения еще пару месяцев оставался где-то на уровне морской базы, припечатанный ко дну огромным давлением. И как только его попустило я взялась за "Ложную слепоту", которая судя по… Развернуть

Оценка DopuaH:  4
Человечество - обезьяна с гранатой

Нынче в нашей рубрике книга редкого в последнее время жанра, можно сказать вымирающий вид, полноценный представитель “научной фантастики”.
Продолжая шествие по лауреатам премий Хьюго, добрался я и до этой работы.

И что сразу бросается в глаза - тяжелый язык повествования. Уж не знаю заслуга ли это автора или переводчика. Первый перевод “Дюны”, что попался мне в руки, я даже не смог читать, а в другом она стала одним из моих любимых романов.
Но все же я полагаю, что изрядная доля вины в неудобочитаемости лежит на самом Уоттсе. В тексте переизбыток научных терминов и там где они нужны, и там где без них можно было обойтись.
При этом терминов много и они из совершенно разных отраслей наук. Автор не то чтобы совсем бросает читателя на произвол судьбы, он расставляет сноски…. Кое-где.
И дает… Развернуть

Оценка Desert_witch:  1

tl;dr - огромный кусок сочащейся скукой нуднятины, который вряд ли дочитаю, даже если мне за это заплатят.
Вам нравится - ок. Но не надо превозносить это как "истинно научную фантастику": про историю и производство кетчупа можно рассказать интересно, а уж про реальную науку и подавно; если же от текста хочется спать словно читаешь непреодолимо клонящий в сон учебник за авторством профессора-маразматика, то ну его в топку.

Оценка Paragon:  4.5
Выживание - важнее истины

Пожалуй я несколько жалею что прослушала а не читала эту книгу - некоторые места хотелось бы осознать лучше, дать себе время на подумать, а может - перечитать абзац.
Это действительно научная фантастика - с уже подтвержденными фактами, идеями и мысленным экспериментом “а что если?”. И этих если - целый список.

А что если разум и самосознание - не нужны? Побочная ветвь эволюции, для которой по случайности не нашлось альтернативы получше. Наш мозг просто склеивает кусочки сенсорной информации, на основе вероятностей и собственного опыта - очень относительно отображая действительность. Шлет “пояснительные записки” постфактум. Вначале одергиваешь руку - и только потом осознаешь, что сделал это потому что горячо. Потому что подсознательное работает гораздо быстрее.

Про количество разных… Развернуть

Оценка Net-tochka:  4.5

<Отрывочные мысли по поводу прочитанного… >
Предупреждение: высказать свое мнение о прочитанном без спойлеров вообще-то сложно.

Признаюсь честно – если бы не игра, я едва ли когда-то прочитала бы эту книгу. Даже если бы случайно начала читать – бросила бы. Но я честно попыталась продраться сквозь этот совершенно для меня «чужой» во всех смыслах текст. На каком-то этапе я даже стала сама себе напоминать главного героя – также ничего не знаю, не понимаю, никому не сочувствую, но честно пытаюсь собрать воедино все увиденное и как-то осмыслить, что ли… И вдруг я поняла, что мне – жаль главного героя. Вот ведь живет человек, а всегда одинок, потому что эмоции, сочувствие, сопереживание для него – всего лишь теория… Каких же красок жизни, впечатлений, переживаний он лишен? И, главное, к… Развернуть

Оценка IW-GDK:  0.5
«Как скучно», — даже пожаловался Сарасти.

Иногда слава вокруг фантастического произведения рождает магнитные поля, создающие ложные представления и завышенные читательские ожидания. Ага, внутри есть вампир, и ты вооружившись распятием ждешь ужасной или на крайний случай мистической составляющей (иначе зачем эту тему вообще было сюда примешивать?), но так ничего подобного и не обнаруживаешь. Это как сев смотреть "Сквозь горизонт" внезапно получаешь на экране какое-то "Прибытие". Но облачившись в виртуальный скафандр ты продолжаешь знакомство с историей, держа в уме Нила Стивенсона, с творениями коего сравнивали сабж. Плюс помня, что были же награды от "Фантлаба" и "Мира фантастики" и все не может быть так плохо как кажется на первый взгляд. И потом внезапно понимаешь что вот "уж и полночь… Развернуть

Оценка MarinaR794:  5

Хороша! Интересные размышления, подкрепленные выводы, МЕГАработа переводчика, все в лучших традициях действиетльно научной фантастики.

Приятно порадовали плюшки после прочтения. Зацените:
"Даже если бы сознательные и бессознательные процессы были равно эффективны, осознание внутренних стимулов по самой своей природе отвлекает индивида от других, внешних угроз и благоприятных возможностей. Этой своей догадкой я страшно гордился. Можете представить, как я расстроился, обнаружив, что Вегнер высказывал подобную мысль еще в 1994 году."