4,2

Жил в Москве портной Василий Коныч, имевший большое искусство именно в штопке. На самом видном месте он мог подштопать и очень трудно было заметить. Был он коренной москвич, а вывеску, однако, имел французскую — «Maitr taileur Lepoutant». Об этом собственно и история.
Цикл: Святочные рассказы, книга №7

Olga_Golubeva

16 июля 2023 г. 20:27

5 Не фамилия красит человека, а дело

Рассказ Н.С.Лескова прочитала=послушала впервые. И снова не разочаровалась. Люблю этого писателя! Штопальщик - великий мастер! У него золотые руки. Обращаются за помощью люди разного сословия. И вот к штопальщику обратился очень известный и богатый человек. Мастер так зашил на платье дырку, что никто найти её не смог. Богач решил отблагодарить штопальщика. Но, узнав, что мастер является его однофамильцем, действует абсурдно.

Рассказ о том, как гордыня превращает человека в раба собственной фамилии. Рассказ о том, как настоящее мастерство может носить любую фамилию.

#Читаю2023

Форма: рассказ

Оригинальное название: Московский козырь (Маленький жанр)

Дата написания: 1882

Первая публикация: 6 и 13 марта 1882