Margo54

28 января 2023 г. 08:13

4.5 Разволновало.

Ужасная вещь . Не в том смысле , что плохо написано,как раз наоборот. А в том ,что стало противно после прочтения : за то что люди такие, что жизнь несправедлива к "маленьким людям", за то что ребёнка и старика лишили мечты. Вряд ли я её когда то перечитаю, но читать такие вещи надо, чтобы быть добрее.
P.S. такой тоски ,после прочтения ,я вообще не припомню за собой.  И сила слова писателя такова ,что и забыть вряд ли получится. Очень  рекомендую к однократному (больше морально не потянуть)прочтению.

19 ноября 2022 г. 23:29

Я хочу быть рыбой...

"Белый пароход" - мое первое прочитанное произведение киргизского писателя Чингиз Айтматов. Безумно трогательное, детское, местами глубокое, местами наивное, и такое простое произведение. В этой повесть-сказке рассказывается жизнь мальчишки в ауле, об его мечтах, о его надежде, об ожиданиях.

Маленькое киргизкое село. Несколько домов. Несчастливые семьи. Каждый зол на отсутсвие счастья в своей жизни. Мальчик живет с дедом и бабкой. Бабка своенравна. Дед великодушен, любит своего внука, но не может дать отпор своему затю. Зять, к тому же начальник ему. Зол на жену и все время бьет ее за отсутствие детей. А мальчик любит природу, море и леса. Мечтает стать рыбой и попасть на белый пароход, и найти там своего отца. Белый пароход - это символ надежды и мечты, далекий и…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

18 сентября 2022 г. 18:08

Бывает, что нехорошее предчувствие одолевает тебя, когда еще ничего не предвещает беды.

Вот так получилось с этой повестью. Она пропитана тревогой и предчувствием беды. Вообще это скорее притча, где все чувства чрезмерны и преувеличены, все герои утрированы, хотя и не далеки от реальности.

Возможно, причиной тому - слишком явное противопоставление действующих лиц. На далеком кордоне живут всего несколько человек - старый Момун, его дочь с мужем, молодая пара с грудным ребенком и семилетний внук Момуна. У него даже нет имени, автор говорит о нем просто - мальчик.Он всегда один, он дружит с камнями, цветами, с биноклем, через который разглядывает другую, далекую жизнь. Его друг - белый пароход, который плывет по Иссык-Кулю, На этом пароходе конечно же матросом плавает его отец и когда-нибудь…

skerty2015

14 июля 2022 г. 09:13

«Белый пароход» - трогательная повесть, которая попала мне в самое сердце.

В этой повести рассказана жизнь мальчишки в горной деревеньке, где жителей можно пересчитать по пальцам. Из друзей у него – бинокль и старенький дедушка, который его воспитывает и заботится, как может.

Мальчик постигает жизнь, наблюдая за взрослыми, делает свои выводы о добре и зле, о том, что жизнь часто бывает несправедлива. Он мечтает, однажды, увидеть пароход на котором приедет папа, и вот тогда все бы стало намного прекраснее. Но проходят дни, а ничего не меняется…Пока не происходит роковое событие, пошатнувшее веру мальчика в людей.

Как же сильно и красиво написано, ярко прописаны герои, богатый язык. Но какой тяжелый финал, дочитывала с комом в горле. И потом еще долго сидела в тишине.

Я уже была знакома с…

keep-a-book

3 августа 2022 г. 12:24

4 "Человека долго рожать и растить, а убить — скорее скорого"

Красиво написанная история о некрасивых людях и событиях. Мальчик-сирота при живых родителях воспитывается дедом на отдаленном хуторе в горах. Вместе с ними на хуторе живет жена деда (не является бабушкой мальчику), тетка мальчика с мужем (дочь деда и его зять-лесник) и молодая семейная пара - помощник лесника с женой. Никто из взрослых кроме деда мальчика не любит. Тетка с мужем ненавидят его как напоминание о том, что у них нет своих детей, жена деда - как лишний рот, а чужие люди просто относятся равнодушно.

У мальчика есть мечта - откуда-то он услышал, что его отец работает матросом на пароходе. Каждый вечер он взбирается на гору и высматривает в бинокль белый пароход, проплывающий по Иссык-Кулю. Мальчик верит, что на этом пароходе точно также высматривает его отец и мечтает однажды…

12 июня 2022 г. 03:04

Красивый русский язык автора, красивые описания природы, и щемящие сердце, персонажи. Чингиз Айтматов пишет так, как будто бы я знаю этих людей, живущих на кардоне. Как будто бы я и сама жила с ними, и прекрасную сказку о маралах я, будто бы, слышала…

21 января 2022 г. 14:28

5 Книга, где жаль каждого по отдельности и всех вместе.

Ещё одна книга в рамках флешмоба. Кстати, пока я не принялась к кирпичам, сагам и тд-мне идея флешмоба нравится. Может быть стоит позаимствовать её для канала? Хорошая идея.

"Белый пароход" Чингиза Айтматова.

Впервые в моей жизни этот автор. Я его не избегала. Скорее, он меня. И как я рада, что в моей жизни появился он, писатель, который пишет об очень близком, понятном, щемящем...

Киргизия, горы, селение на 3 дома. Жителей меньше десятка. И каждый несчастлив по-своему. И все в своём несчастье бессильны.

Муж от бессилия и горя напивается и бьёт жену за отсутствие детей. Дед, который не может никому дать отпор. Бабка, которая называет мальчика чужим.

Мальчик растёт сорняком, сам по себе. Родители его бросили и он придумывает, как он их встретит, какой будет эта встреча.

Повесть вся пропитана…

25 июля 2021 г. 15:39

4 "Белый пароход"

Чингиз Айтматов один из выдающихся авторов, который так искусно передаёт национальные традиции, обычаи и бытовую жизнь киргизского народа. Он это делает на высоком мировом уровне, выражаясь человеческим языком, понятном каждому в мире. Повесть «Белый пароход» тоже повествуется в национальном колорите, однако переживания остаются свойственными, как и обычному человеку на земле. В «Белом Пароходе» повествуется мальчик с очень ранимой душой, который, последок всем даёт знать, насколько трагично было положение, в котором они жили. Он своей гибелью даёт знать взрослым людям, в каком жестоком мире живут они и терпят унижение зятя. Ещё, даёт знать, насколько его желание было велико на счёт обретения счастья, что даже бросился вводу, символизируя, уплыв рыбы к пароходу. Ему не хватало отца,…

25 мая 2021 г. 20:04

5 «Здравствуй, белый пароход, это я!»

Удивительно, насколько пронзительными и глубокими бывают истории. Не скажу, что люблю читать мысли детей, но они всегда подкупают своей искренностью. В этой книге так точно. Дети всегда всё понимают, это взрослые не хотят понимать.

Повесть про деда Момуна, его внука и про правду, которую очень сложно найти в горах, потому что она слишком очевидная.

Одновременно ужасная и трогательная книга. После таких хочется прочитать что-то, наполненное оптимизмом и верой в людей. Но такая литература очень нужна современному миру, она очень человечна. Жаль, что ее избегают и не популяризируют.

10 мая 2021 г. 07:42

Очень глубокое произведение. Как и многие у писателя, оно написано о детях, но совсем не для детей. Просто глазами детей, детским мерилом справедливости, детским понятием о нравственности, пытается писатель донести до нас трагичную историю о каком-то бытовом добре и зле.

Произведение начинается монотонно и сказочно-былинно, как многие у Айтматова. «Белый пароход» очаровывает тебя, погружает в себя. С первых страниц ты проникаешься сильными чувствами к героям: жалости, доброты, сопереживания. А некоторых героев с первых глав начинаешь ненавидеть. А что потом?

А потом жизнь. Суровая, тяжелая. Или даже  такая, какая есть. И ребенок видит эту жизнь через призму своего жизненного опыта и своих понятий о добре и зле. Ребенку кажется, что зло обязательно должно быть наказано, а добро не…