21 января 2022 г. 14:28

5 Книга, где жаль каждого по отдельности и всех вместе.

Ещё одна книга в рамках флешмоба. Кстати, пока я не принялась к кирпичам, сагам и тд-мне идея флешмоба нравится. Может быть стоит позаимствовать её для канала? Хорошая идея.

"Белый пароход" Чингиза Айтматова.

Впервые в моей жизни этот автор. Я его не избегала. Скорее, он меня.
И как я рада, что в моей жизни появился он, писатель, который пишет об очень близком, понятном, щемящем...

Киргизия, горы, селение на 3 дома. Жителей меньше десятка. И каждый несчастлив по-своему. И все в своём несчастье бессильны.

Муж от бессилия и горя напивается и бьёт жену за отсутствие детей. Дед, который не может никому дать отпор. Бабка, которая называет мальчика чужим.

Мальчик растёт сорняком, сам по себе. Родители его бросили и он придумывает, как он их встретит, какой будет эта встреча.

Повесть вся пропитана грустью и безнадёгой. Читала и понимала, что тут не будет счастливого финала.

Изумительно описана природа Киргизии, сразу очень захотелось там побывать, увидеть горы, почувствовать горный ветер, подставить лицо солнцу.

Книга, где жаль каждого по отдельности и всех вместе. Даже Орозкула. Его могу я понять. Его боль и несчастье, но принять не могу его поступки.

Очень сложно читать, правда. Кто захочет прочитать после моего отзыва, знайте: ЭТО СЛОЖНО ЧИТАТЬ. Умоетесь слезами раз 200.

Ещё сложно читать мысли маленького мальчика, который понимает то, что не хотят понять взрослые. Которого не слышат. Который одинок в своих горах, который придумал себе очень глупую и опасную мечту.

Такие книги очень нужны современному миру. Мы ведь постепенно забываем, что такое человечность. Что такое человек. Один, любой. Мы не хотим знать, что у него внутри. Какие демоны его жрут. Ведь если помочь вовремя, можно избежать почти любой катастрофы.

Оценка: 10 из 10

#фугурекомендует

Будьте внимательны к тем, кому вы не безразличны.

Читала повесть в рамках флешмоба 2022, особая благодарность за совет MariyaKochuganova . Полное попадание.

Рецензии в телеге