Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

26 августа 2015 г. 17:27

Книгу начал читать после прочтения "Пригоршни Праха" Ивлина Во эта книга чем-то напомнило мне концовку. Какое-то настроение потерянности жизни и одиночества. Люди всю жизнь чего-то ждут и надеяться что вот-вот все произойдет, они достигнут всех своих желаний и бояться что-то менять, в опасении что стоит им изменить что-то в своей жизни так все произойдет без них и они все упустят. Так и проходит сначала 4 месяца, потом 2 года, 4, 10 и вот уже человек постарел. И жизнь пролетела на сплошные надежды, ничего не осталось, ни любящих друзей, близких, семьи, никаких так горячо желаемых достижений молодости. Все осталось в пустыне в старой полуразрушенной крепости. И никто даже не вспомнит о тебе

15 августа 2020 г. 23:20

4 Рассуждения о смысле жизни

Это очень грустная и депрессивная книга, которая пропита одновременно и безнадежностью, и надеждой. Наверное потому, что каждый должен решить для себя, каким пойти путем. Можно выбрать один из путей, и сказать что жизнь несправедлива, что слабый человек может сломаться под рутиной, о том что время быстротечно и мы этого даже не замечаем. Но можно выбрать и другой путь, путь, что никогда не поздно, всегда можно поменять и придать жизни смысл, даже в самый последний момент. И выбор всегда стоит за нами.

25 августа 2018 г. 11:22

А вот тут однозначный шедевр. Смесь бесконечной отсрочки жизни с абсурдом милитаристских правил заставляет по-новому смотреть на антивоенную пропаганду. Не только через призму околовоенных ужасов, но и по-иному, через мягкую абсурдность происходящего что ли (ведь есть и жёсткая, а то и жестокая абсурдность). Третий великий итальянец двадцатого века. But not least, разумеется. Хочешь написать про закольцованность времени без сюрреализма - спроси у Буццати как!

23 сентября 2019 г. 21:06

5 Цена ожидания

Книга о терпении, преданности и твердом решении идти до конца. В каком-то смысле главным героем можно считать не одного человека, а всех, кто служил в крепости всю свою жизнь ради одной лишь мечты, цели. Затуманенность сознания ярым стремлением получить желаемое, доходящее до фанатизма. Каждый сам выбирает себе путь и в ответе за этот выбор, расплачиваться будет каждый сам за себя. И как ни странно, расплачиваются все именно временем.

10 июля 2022 г. 18:22

4 Жизнь, проведённая в ожидании

Книга о времени, о его неумолимом и неостановимом движении. А также о том, что считать приоритетом в жизни. Стоит ли впустую проживать её в ожидании грядущих (реальных или мнимых) героических битв и подвигов? Стоит ли отдавать её на заклание в угоду сиюминутным эгоистическим порывам, желанию доказать свою правоту, юношескому максимализму? Время неизменно расставит всё по своим местам и ты можешь оказаться в одиночестве, горько сожалея о тех возможностях, которые тебе предоставлялись, но ты их так и не реализовал (из-за упрямства, нерасторопности или банального пофигизма).

10 июня 2022 г. 19:24

Роман о жизни офицера Джованни Дрого, которого направляют служить в крепость Бастиани, находящуюся на границе с так называемой «татарской пустыней».Дрого, с одной стороны, хочет перевестись из этого захолустья на службу в город, с другой стороны, его удерживает ожидание, что вот-вот грянет битва, которая была бы кульминацией его жизни.«Голые стены, сырость, тишина, тусклый свет - казалось, все здесь давно забыли, что где-то в мире ещё растут цветы, смеются женщины, гостеприимно распахнуты двери домов. Все в этой крепости было проникнуто духом самоотречения, но во имя чего, ради какого такого блага?»Но годы идут, ничего не происходит, Джованни предпринимает попытку вернуться в город. Однако прошло много времени, всё стало чуждо для молодого ещё офицера, и новость о том, что перевод в…