4,2

От автора:
Это документальное повествование, в основе которого лежат рассказы и воспоминания Абдулрахмана и Кейти Зейтун.
Даты, время и место событий и другие факты были подтверждены независимыми экспертами и архивными данными. Устные воспоминания участников тех событий воспроизведены с максимальной точностью. Некоторые имена были изменены.
Книга не претендует на то, чтобы считаться исчерпывающим источником сведений о Новом Орлеане или урагане «Катрина». Это всего лишь рассказ о жизни отдельно взятой семьи — до и после бури. Написана книга при непосредственном участии членов семьи Зейтун и отображает их видение тех событий.

21 июля 2017 г. 11:36

После таких книг начинаешь отчетливее понимать, как несправедлив и жесток мир, в котором мы живем. Во время чтения я постоянно удивлялась тому, что действия книги происходят в 2005 году, в США, в цивилизованном Новом Орлеане. Из новостей часто можно узнать какие-то из ряда вон выходящие происшествия, но по большей части они не вызывают каких-то сильных эмоций, потому что кажется, что всё это происходит в какой-то другой вселенной, с какими-то безликими чужими людьми.

С этой книгой у меня сложилось иначе. Во мне прям кипело негодование по поводу несправедливости к людям, к режиму, да и к жизни в целом. Это история одной семьи, но к сожалению, она не единственная. Сколько людей было несправедливо осуждено и брошено в нечеловеческие условия всё в том же Новом Орлеане, в то же самое время,…

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: Zeitoun

Дата написания: 2008

Первая публикация: 2014

Перевод: Юлия Степаненко

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2010 г.Дейтонская литературная премия мира (Научно-популярная книга)
2010 г.Книжная премия Роберта Ф. Кеннеди
2009 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Нынешний интерес)
Номинант: 2009 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая документальная книга)

21 июля 2017 г. 11:36

18 мая 2020 г. 08:56

5 До конца оставаться человеком!

Если вам хочется острых ощущений не выходя из дома, если вам хочется побыть в напряжении от первой страницы и до последней, если вы читали "Шантарам" и эта книга вошла в топ любимых, если в вас есть капля сострадания и какая-то своя трагическая история в прошлом, которая во многом вас изменила, то эта книга для вас.

В одном из номеров журнала "Иностранная литература" 6/2014г,  я нашла потрясающий роман. Неизвестный мне автор, неизвестное мне название и неизвестные мне ранее события.

Итак, "Зейтун" Дейв Эггерс.  В книге описываются события, произошедшие с реальными людьми во время страшного урагана "Катрина" в Новом Орлеане в 2005 году. Это рассказ о жизни отдельно взятой семьи, как до, так и после бури. Книга написана со слов семьи Зейтун. Это документальное, ни на что не похожее для…