Летом Дениска гостил на даче. Там были собаки: хозяйскую звали Дымка, а через два дома жил Ванькин пёс Антон.
Цикл: Денискины рассказы, книга №57

28 октября 2020 г. 16:10

4 ЧЕСТНОСТЬ И СОВЕСТЬ У СОБАК ДАЖЕ ЕСТЬ

«Дымка долго на него смотрела, но потом поняла, что у него совести нет, и отошла». (Виктор Драгунский. Рассказ «Дымка и Антон»)

Поднимите руку, у кого нет … совести?

Странная просьба, не правда ли? Смотря, к какой аудитории вы обращаетесь. Обращаясь к группе детей, на какую реакцию вы бы рассчитывали? Я бы вообразила такой результат – удивление в округлившихся глазах и бровки домиком – у подавляющего большинства и, возможно, одни хитрющие-прехитрющие глазёнки и ответ: «У меня – нет! И что?»

Рассказ «Дымка и Антон» Виктора Драгунского вышел в 1972 году, но и сейчас он актуален для детей.

Повествование ведётся от первого лица – мальчика Дениски. Эта история, на первый взгляд незатейливая, поразила моё воображение – воображение взрослого человека. Для взрослых – рассказ из области…

Форма: рассказ

Первая публикация: 1972

28 октября 2020 г. 16:10

4 ЧЕСТНОСТЬ И СОВЕСТЬ У СОБАК ДАЖЕ ЕСТЬ

Поднимите руку, у кого нет … совести?

Издания