18 февраля 2018 г. 13:52

Давайте поговорим о классике. Долго откладывала момент поступления к этой книге, но, вот она уже прочитана.

Сейчас столкнусь с бурей негодования, но вторая часть "Фауста" мне показалась скучноватой.

Оговорюсь сразу, что история интересная и интересная как раз нестандартным финалом для подобного рода историй.

Вообще, Фауст, наверное, во многом олицетворяет потерянного во времени и пространстве человека. Того, что не особо понимает, что и зачем он делает в своей жизни.

Хочется заговорить строками Лермонтова : Желанья... что пользы напрасно и вечно желать? А годы проходят - все лучшие годы! Любить - но кого же? - на время не стоит труда, А вечно любить невозможно...

Другой вопрос: какова душа Фауста? Гёте очень широко и разнопланово подходит к описанию героя, алхимика и чернокнижника.

Стра…

22 июня 2018 г. 14:25

5 Природное средство стать моложе [от Мефистофеля/бесплатно]

Без чар, без денег, без леченья: Уединись в глуши полей, Руби, копай, потей за плугом И ограничься тесным кругом Себя и ум свой не жалей; Питайся просто в скромной доле, Живи, как скот, среди скотов И там, где жил ты, будь готов Сам удобрять навозом поле. Поверь мне: в этом весь секрет Помолодеть хоть в восемьдесят лет.

9 августа 2017 г. 21:55

5 Отзыв о Фаусте.

Есть книги одной очень интересной категории. Это книги, о которых практически все слышали, но читали их далеко не все. И мнение об этих книгах у большинства создано на основе чужих мнений, предположений и слухов, блуждающих в обществе, относительно того или иного произведения. «Война и мир», «Братья Карамазовы», «Граф Монте-Кристо», «Тихий Дон», «Гамлет», «Отверженные», «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» продолжать можно ещё долго. Сколько людей – столько и мнений, а чем больше людей – тем больше мнений. И вот мнения начинают перемешиваться, сливаясь в огромный клубок, который в свою очередь, начинает жить своей жизнью и уже сам, практически, навязывает мнение о произведении. Люди, не читавшие книгу, берутся судить о ней, говорят, рассказывают, предполагают (а достаточно…

25 января 2020 г. 11:07

4 Вступительная статья

Ужасная вступительная статья Ник. Вильмонта - постоянные ссылки на Энгельса с Лениным и нападки на "буржуазных" литературоведов. Для коллекционного издания с такими прекрасными иллюстрациями могли бы попросить написать какого-нибудь современного автора.

5 февраля 2022 г. 13:49

0 Спойлер

Фауст никогда не остается один, рядом всегда крутится Мефистофель. Пожалуй, образ Фауста лучше всего и определяется фигурой Мефистофеля.

Книга открывается прологом на небесах, где Бог и сатна спорят за душу Фауста, что отсылает к ветхозаветному преданию, где аналогичный спор происходит за душу Иова. Но Иов - праведник, а у Фауста вера отсутствует, как категория. В чем же заключается предмет спора? И если вспомнить финал, когда после всего того, что Фауст на пару с Мефистофелем сотворил, его душу забирают на небо, остается только признать, что у Гёте получился очень модернистский образ Бога.

Главная черта Фауста стремление к абсолютному знанию, он легко переступает через любые человеческие законы, вопросы этического свойства его не интересуют. Поэтому, вероятно, он так легко отказывается от…

22 апреля 2020 г. 20:14

2 Иоганн Вольфганг Гёте — «Фауст»

Гёте работал над произведением «Фауст» на протяжении 60 лет (!). Сие произведение считается одним из вершин в немецкой поэзии и, надо признать, что читается оно, благодаря рифмам, быстро и легко.

В этом произведении каждый сам для себя найдет сакральный смысл, а мне больше хочется провести параллель с Михаилом Афанасьевичем Булгаковым, который питал особые чувству к данному произведению.
Булгаков полностью отождествлял себя с Фаустом, ведь для него, как и для главного героя произведения Гёте, тема «продажи души» как никогда актуальна. Если Фауст продает свою душу Мефистофелю, то Булгаков своим дьяволом видит И.В. Сталина, так как последний очень активно участвовал в писательской жизни и карьере Булгакова. Сталина особо интересовали мистические сюжеты, которые пронизывают в целом все…

13 августа 2020 г. 19:55

Текст непростой - собственно сюжетная линия для меня закончилась в первом акте из трёх - дальше нужно очень хорошо ориентироваться в мифологии греческой, римской, средневековой литературе чтобы что-то понять... Конечно, мысли Мефистофеля - просто завораживают своим остроумием!!! Книжка, конечно, легендарная!

28 октября 2020 г. 14:50

0 За цитатки Мефистофеля - 5

Первую часть произведения читала с удовольствием. А вот вторую часть поглощать тяжело и скучно, если не обладать знаниями древнегреческой мифологии, причём достаточно углублённо. Ну, если быть таким, как я. «Фауст» Гёте – философское произведение, основанное на народной легенде о профессоре, который продал душу Дьяволу за мирские удовольствия. Однако, у Гёте своя трактовка, в которой профессор очень измучен из-за невозможности постичь все тайны бытия. Я к философии отношусь неоднозначно. С одной стороны, она даёт возможность взглянуть на привычные вещи под непривычным углом и подумать над очередной дилеммой по типу: «Поезд, два пути, пять рабочих на разных ветках». С другой стороны, зачем над этим думать? Тем более, я стараюсь избегать такого винегрета, как философия с примесью…

10 августа 2022 г. 17:47

3 Не стоит слушать произведение как аудиокнигу при занятиях спортом.

К тому, что мне нужно прочитать фауста, я пришел из разборов и обзоров Мастера и Маргариты. Читать не особо хотелось, поэтому слушал произведение в движении. В общем, большую часть произведения я потерял для себя. Половина мыслей и всего происходящего мной в произведении было упущено. Перечитывать/переслушивать не собираюсь, так как сложилось впечатление о большой и громоздкой книге в которой все написано вычурным языком, который при этом был переведен на русский. Если меня спросить о том, что происходит в произведении, я почти ничего не отвечу.  Рекомендовать к прочтрению не могу, может быть только к прослушиванию, ведь это все таки"классика". Моя оценка5/10, для себя решил еще доразобраться с произведением путем просмотра видеороликов по нему.

20 августа 2022 г. 14:15

"Мне нужен клад дороже всех
Мне молодости Надо."

И. В. Гете
"Фауст "

По сюжету: трагедия о жизни Фауста, который продает свою душу дьяволу, чтобы постичь все блага жизни.

Изначально, хочу сказать, что пьесы совсем не мой формат литературы. Сложно читать, а ещё сложнее улавливать суть. Со школьной скамьи не понимала их и старалась обходить. Но именно эту книгу я хотела прочитать давно, так как было интересно, что же писал автор всю свою жизнь.

Фауст поет о страшном отвращении к жизни и о ничтожестве всего на свете. Его апатия наблюдается в каждом предложении, почти в каждом слове боль пустого существования, но душа... Душа Фауста и явилась спором между раем и адом. С этого и начинается поеса и приключения героя.

Гёте работал над замыслом о Фаусте на протяжении 60 лет. В основу своего…