nastena0310

Записки Графомана

31 июля 2022 г. 00:07

С Клайвом Баркером я знакома не понаслышке, а значит примерно знала, чего ожидать, это тот автор, у которого в одном предложении слова смерть, кровь и секс звучат очень органично. Но, к собственному удивлению, начав читать, буквально на первых страницах поняла, что историю я эту знаю и даже вспомнила откуда, ведь рассказ я не читала. Одна из серий сериала-антологии "Мастера ужасов" является его экранизацией, в чём я убедилась, погуглив. Вообще довольно любопытно, что спустя столько лет, сериал я смотрела году этак в 2009, я довольно хорошо помню многие серии. Но чтение мне это не испортило, с удовольствием ознакомилась с первоисточником.

Первая четверть девятнадцатого века, молодой человек, студент, узнаёт о серьёзной болезни своего отца. В путь он отправляется пешком, так как денег на…

23 ноября 2022 г. 14:22

Прежде чем пересматривать соответствующий эпизод из «Мастеров ужаса», решил восполнить пробел и прочитать первоисточник – Баркер все-таки. Собственно, на этом описание можно было бы и закончить для понимающих. Шутка.

На самом деле, как я представляю, рассказ являет собой некое возвращение старины Клайва к шокирующим трехгрошовым ужасам, полным макабра, телесных ощущений, а также извращенного романтизма и эротизма. См. «Книги крови», короче. Позднее-то он ушел в дебри хитровывернутого своеобразного фэнтези, но иногда возвращался к истокам. Так и здесь. Простая история, где из необычного только формат «рассказ в рассказе в рассказе» (да и то, было у Конрада в «Сердце тьмы»). В общем, некий пожилой ученый на исходе 19 века делится историей, услышанной им во студенчестве от своего товарище…

quarantine_girl

без особой фантазии

22 апреля 2021 г. 12:38

2.5 Как тяжело удовлетворить женщину…

В город приехал артист-некромант, и молодежь откровенно не верит этому и насмехается над ним. Однако Геккель, который слушал все эти разговоры, поведал им свою историю, после которой не считает некромантию вымыслом.

Рассказ в рассказе, который в свою очередь тоже рассказ в рассказе. В общем, это достаточно интересно.

Но про саму историю то же я не могу сказать. Она была не слишком реалистична. Точнее даже не так. Она была слишком выдуманная, а такие слова первого рассказчика, как "мы не могли найти слабое место в рассказе Геккеля" или "эта история была так реалистична", только ухушали мое отношение к этому вымыслу.

Мистическая часть была слабенькой, на мой взгляд. Может, это и дань классике, но меня это разочаровало.

В общем, не рекомендую этот рассказ.

pinkiedeadpool

27 октября 2015 г. 15:46

3 Страсти мертвецов

По прошествии пяти минут я усомнился в том, что автор в заголовке указан правильно. Перед нами немецкая готическая романтика про мертвецов и к тому же рассказ в рассказе. Один старый учёный решил поведать своим ученикам и друзьям историю из прошлого в которой ему посчастливилось (можно вынести в кавычки) встретить некроманта. Несомненно у рассказа на лицо штамп, но от полного провала его спасает хорошее подражание классике, да и необычная концовка. А в целом довольно проходной рассказ из нового творчества Короля сплаттерпанковой башки (извините, но мне понравилось его так величать).

Итог: Могло бы быть и лучше.