3,6

В один летний вечер несколько молодых людей, собирающиеся стать учеными, завели разговор о недавно прибывшем в город человеке, который выдавал себя за некроманта. В его способности поднимать людей из могил никто верить не хотел. И тогда Эрнест Геккель решил поведать друзьям реальную историю, имевшую очень много общего с обсуждаемой темой.

30 июля 2022 г. 13:57

3 Спойлер

Я смотрела все фильмы Баркера, а читала... Ну, я пока ни одной его книги не дочитала до конца. И примерно так я представляла его творчество, когда смотрела фильмы: сплаттерпанк. Я не слишком тащусь от самого поджанра. Мне нравится то, что рассказ органичен. Он специально начинается в девятнадцатом веке, с истории, которую рассказывают студентам. То есть Баркер попросту играет жанрами и стилями. Он начинает с чего-то холодного, насквозь академического, подчёркнуто академического, чтобы удариться в крутую эротику.

Что не понравилось - смена стиля на более жаркий, то есть понятно, что это игра на контрасте, но если бы стиль остался всё таким же холодным, контраст долбал бы сильнее. А второе, что не понравилось - отсутствие логики одного из центральных персонажей.

Студента, совершающего…

Оригинальное название: Haeckel's Tale

Дата написания: 2005

Первая публикация: 2008

Перевод: Е. Королёва

Язык: Русский (в оригинале Английский)

30 июля 2022 г. 13:57

3 Спойлер

Студента, совершающего…

nastena0310

Записки Графомана

31 июля 2022 г. 00:07

С Клайвом Баркером я знакома не понаслышке, а значит примерно знала, чего ожидать, это тот автор, у которого в одном предложении слова смерть, кровь и секс звучат очень органично. Но, к собственному удивлению, начав читать, буквально на первых страницах поняла, что историю я эту знаю и даже вспомнила откуда, ведь рассказ я не читала. Одна из серий сериала-антологии "Мастера ужасов" является его экранизацией, в чём я убедилась, погуглив. Вообще довольно любопытно, что спустя столько лет, сериал я смотрела году этак в 2009, я довольно хорошо помню многие серии. Но чтение мне это не испортило, с удовольствием ознакомилась с первоисточником.

Первая четверть девятнадцатого века, молодой человек, студент, узнаёт о серьёзной болезни своего отца. В путь он отправляется пешком, так как денег на…