kazimat

3 марта 2015 г. 21:02

Не, ну что за херотень? Громадная семья какие то странные ценности, поощрение того за что я бы дико наорала. Не понравилось мне, в общем. Дочитала кое-как, думала хоть по лучше будет.

12 апреля 2015 г. 02:26

Мне скорее больше понравилось) все зависит от того, чего от книги ждешь. Исходя из названия, я понимала, что это книга на "отдохнуть" - из серии, когда не хочется ни о чём думать и размышлять, с просто почитать и поднять себе настроение - поэтому мне все- таки понравилось) Легкий, пусть и не всегда смешной юмор и довольно правильное отношение к жизни главной героини, а также ее самокритичность и немного самоиронии делают книгу легкочитаемой) А от Мельхиора я вообще без ума)

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон 2015

13 марта 2015 г. 11:50

Книгу прочла за полдня - не хотелось отрываться от ощущения легкости, уместного юмора и жизненного описания понятной всем истории семьи, в которой каждый имеет свое особое значение и каждого любят таким, какой ты есть: со своими причудами и слабостями ( потому что хорошесть - любить легко, а вот причуды и слабости- это да, это уже то, что сложнее принимать и понимать), но с неизменной ценностью для близких и родных. Искренне смеялась и умилялась со всего происходящего, с чем, по сути дела, сталкивается в повседневной жизни каждый из нас. И в очередной раз убедилась, как важно к своему восприятию действительности добавлять хоть толику таких необходимых легкости и юмора, чтобы мир вокруг нас и внутри нас менялся к лучшему.

4 марта 2015 г. 21:03

Очаровательная книжка! Веселая французская семейка: мамы, папы, дети, внуки, мужья бывшие и нынешние, свекрови, крестные, друзья, подруги, и у всех любовь, ревность, ссоры, примирения, подарки, измены, помолвки, и в эпицентре героиня-рассказчица с котом, умудряющаяся сохранять равновесие, жизнелюбие и любовь в этом кавардаке!

книжное путешествие

Enkarra

21 декабря 2014 г. 14:45

Милейшая книга! Кого привлекает название, а кого нет - тут уже на каждую книгу свой любитель. Кто радуется нескольким часам разгрузки для мозга с помощью позитивной книги вроде этой, а кто цинично ужасается от такой жизни.

Естественно книга с таким названием рассчитана больше на женскую половину аудитории, и скорее даже на женщин замужних, возможно уже с детьми. Возможно после этой книги вы по другому взглянете на тысячи маленьких мелочей, которые и составляют ваше семейное счастье, которое без невзгод не бывает.

Ах да, книга написана от второго лица, что поначалу немного затрудняет восприятие. Зато уже страниц через 10 дает вам возможность сильнее проникнуться главной героиней и ее жизнью.

Для тех, кого ужасает то, что женщине может быть нужны только платочки от Гермес и слова от мужа…

15 марта 2015 г. 12:56

«Люди рождаются свободными и равноправными. Но потом некоторые из них вступают в брак...» Есть книги серьезные, каждая строчка которых заставляет наш мозг рьяно работать, есть простые, созданные для того, чтобы мозг мог расслабиться, а есть смешанные - это когда мозг вроде и расслабляется, но в то же время получает хорошую дозу информации. Я очень скептически отношусь к французской литературе, так сложилось, но вот мимо книги "Дорогой, ты меня слушаешь? Тогда повтори, что я сейчас сказала" Николь де Бюрон, без доли любопытства пройти не смогла. Представьте, что вы приехали во Францию, зашли в кафе, заказали кофе, круассан и случайно познакомились с коренной француженкой в самом расцвете лет, которая не спеша и с юмором рассказывает вам о её семье, муже, дочерях,внуках, проблемах и…

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

11 декабря 2014 г. 18:31

Если вдруг надумаете читать эту книгу - отключите мозг. Он здесь точно будет лишним. Это я не в укор книге, просто жанр такой. Книга местами забавная, местами нудноватая, местами вызывающая недоумение. Но по сравнению с некоторыми образцами жанра явно поприличнее, с претензией на самоиронию. Главная героиня - этакая постаревшая Б. Джонс французского разлива без приступов грусти, печали и депрессии. Книга на вечер, конечно, но на приятный вечер.

Прочитано в рамках годового флэшмоба - 2014 и "Вокруг света". За совет спасибо Nevidimka

18 января 2015 г. 18:19

Каждый видит семейное счастье по своему. Французская семья, про которую рассказывается в книге, может и типичная. Для Франции. Но уж никак не попадает под мое понятие "счастливая семейная жизнь". Да, местами легкий юмор. Да, местами умные мысли. Да, местами жизненные ситуации. Но лишь местами. Муж героини, от лица которой идет повествование, мало интересуется мнением супруги. Только на их 38-ую годовщину он спросил, о чем она думает. Тогда же впервые признался в любви. Младшая дочь их испорченная и ветреная, какой бы милой не пыталась ее подать автор. Внуки кидаются из крайности в крайность. И книга попахивает типичными российскими сериалами для домохозяек, где с одним героем происходят ВСЕ несчастья на свете. Приводятся в пример случаи из жизни друзей героини, но в основном из жизни ее…

Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

13 ноября 2014 г. 19:52

Книга прямо-таки в духе тех самых французских комедий, которые всегда были популярны. :) Главы не слишком связаны между собой, это просто такие зарисовки на определенную тему из жизни одной семьи внушительных размеров. Так что бери, перетасовывай в нужном порядке и получится сценарий. :) И все легко, ненавязчиво, с забавными ситуациями и весьма эксцентричными героями. Вот из-за героев я, честно говоря, и снизила оценку. Не совсем адекватный муж главной героини, дети и внуки с потребительскими наклонностями... Некоторые поступки персонажей ставили меня в тупик (хотя Николь выходила из всех сложных ситуаций с честью и не забывая пошутить). А вот мне иногда было совсем не смешно, а как-то печально. Наверное, дело в разнице менталитетов. :)

Прочитано в рамках игр "Дайте две" и "Новая рулетка". Читала вместе с agata77 .

agata77

1 октября 2014 г. 23:21

Ах, Франция! Ах, французы! Какое приятное и легкое путешествие! Бальзам для сердца! Побывала я в Париже в типичной французской семье: бабушки, дедушки, прабабушки, внуки, дети, мужья и жены. Приятно узнать, что их волнуют те же проблемы, что и нас. Например, как потратить деньги мужа, как похудеть, что купить родственникам на Рождество и т.д. вообще приятно узнать, что у французов есть проблемы. Но, они так легко и с таким неподражаемым юмором смотрят на жизнь, что у меня остался неприятный осадок: ну почему я не родилась во Франции? За что, о Господи!?

прочитано в рамках игры "Дайте две!" из вишлиста Vanadis