3 ноября 2009 г. 19:21

книга состоит из двух томов... первый очень интересный, второй прошёл у меня тяжелее. но в целом, книга оставила очень сильные эмоции. в ней действительно показана трагедия человечества в целом(несмотря на то, что в название даётся конкретизация). любовь,деньги,слава, бедность,борьба с самим собой, общество, лживые ценности, истинные ценности,родственные связи, мужчина и женщина и тд - все эти темы ярко представлены в этом произведении.

4 августа 2009 г. 22:13

На меня книга произвела сильное впечатление, оставила след в душе. Начиная говорить о Драйзера как авторе мы, в первую очередь, вспоминаем о том, что по основной специальности он журналист. И, более того, журналист опытный и очень известный. Начав с "Сестры Керри", с треском провалившейся в продажах, но открывшей американскому читателю глаза на женщину - лирического героя, произведения к "Американской трагедии" Драйзер пришёл уже умудрённый жизненным и авторским опытом человеком. Возможно, кому-то "Трагедия" покажется скучной и затянутой, а персонажи несколько шаблонными, но это скорее оттого, что такова жизнь. Вот такие мы со стороны. Вот такие чувственные, безрассудные, часто жестокие и так редко действительно индивидуальные. Драйзер как никто знал, о чём пишет. Он с…

12 августа 2009 г. 18:35

когда вместе с героем мечешься между преступлением и угробленной жизнью. между раскаянием и озлоблением на весь мир. когда вместе с героем жаждешь денег и той самой заветной жизни, что остаётся всегда и навсегда недоступной.

Драйзер потрясающе показывает психологию людей. их амбициозность. их эгоизм. и их жажду славы\денег\светского_общества.

fiona

15 июня 2009 г. 22:07

Дни уходят... уходят... Но жизнь... жизнь... как же так: вдруг не станет жизни - красоты дней, солнца и дождя, работы, любви, энергии, желаний? Зачем все эти разговоры о том, что нужно уповать на милосердие божие и думать только о боге, когда главное - это сегодня, сейчас?!

Это одна из тех книг, в которой хочется ловить каждое слово и возвращаться глазами на страницу назад, чтобы удостовериться, что не упустила ни одного слова в повестовании. Да, я склонна иногда читать "по-диагонали", пропуская не сильно важные места, такие как описания природы или подробного описания личности или внешности. Здесь же стараешься впитать от книги все, потому что все кажется важным, каждая мельчайшая деталь. Первую книгу я прочитала за один день, не могла лечь спать пока не дочитала. И хотя в первой книге -…

4 июня 2009 г. 15:15

Амариканская мечта и, как следствие, - американская трагедия. Драйзер написал книгу, полную грубостей человеческих чувств и нахального мира светского общества. Ослепленный мечтой стать другим, подняться в обществе, красиво одеваться и разъезжать по всяким званным вечерам и танцам, главный герой - Клайд Грифитс - опускается до самых низов морали, забывает все то, чему его учили его родители-миссионеры. Вот он уже готов лгать всем и каждому, готов соблазнять и бросать на произвол судьбы. Конечно, что-то человеческое в нем может и есть: любовь к матери, жалость к отцу Роберты, но в целом он потерял свой человеческий облик в погоне за статусом, местом под солнцем. Клайд замышляет убийство - убийство ни в чем не повинной девушки, которая забеременела от него, и сделала это по любви: осуждать…

26 февраля 2009 г. 11:55

Американская трагедия - прекрасный образец творчества Теодора Драйзера, его отношения к американскому обществу и проблеме преступления, неравенства между людьми. Клайд Гриффитс - это тот же Гетсби, только на стадии, когда он еще ничего не добился. Клайд - это типичный пример американца, который хочет добиться всего и сразу, он даже пытается приложить к этому какие-то усилия, но прилагает их недостаточно. самое плохое его качетсво - это трусость и страх быть осужденным. Именно эти два качества приводят его к тому, что он совершил. Он всю свою жизнь стремился к американской мечте иметь все и всех, но получил лишь трагедию.

12 января 2009 г. 02:26

Два тома. Первый прочитала за 2 дня, а второй на 2 недели(если не больше). Настолько разный стиль. Как интересно начиналось, а в конце такая нудятина. Но все равно советую прочитать, тока в конце можно через страницу читать

Дайри

19 сентября 2008 г. 10:15

Если хватит терпения, можно получить прекрасный образец того, что принято называть "реализм" и "психологизм". Особенно - для меня, субъективно - впечатляют последние страницы: описание ожидания смерти, мыслей "вот меня не станет, а мир останется" etc.

25 сентября 2008 г. 19:05

Книга оставила противоречивые чувства. Драйзера я очень люблю, но этого героя я не понимаю. Он настолько эгоистичен, что делает безумно глупые и бессмысленные поступки, а его ход мыслей - это кошмар.. убить мать своего будущего ребенка и так неумело укрываться от правосудия. нет. я его не понимаю. единственное, чем близок мне этот герой, так это тем, что он также как и я все время все делает неправильно и он все время не прав. книга безусловно достойна внимания. must read.

Silviabianca

20 апреля 2008 г. 21:00

Прочитав книгу, понимаешь за что ее так любили советские идеологи - рассказ о том, как низменная погоня за деньгами и положением портит человека. Хотя лично на мой взгляд - слабого человека. Можно оставаться личностью и поднимаясь по карьерной лестнице. А главный герой не пробуждает сочувствия или понимания, в основном из-за отсутствия в нем стержня.