7 февраля 2021 г. 22:30

5 Фэнтези которое мы заслужили.

Что я ожидала увидеть под обложкой: серый мрачный мир из кинотрилогии, нихт радость, нихт солнце, много орков, много оторванных частей орков, умирающий Фродо с глазами плошками Элайджи Вуда, депрессия, боль, очко саурона семафорящее с башни. Что оказалось там на самом деле: радость, много солнца, Том Бомбадил с Золотинкой, добрые Энты которые ищут баб, неунывающий Фродо (он даже шутки шутит), крутой эльфийский рыцарь колдует водяных коней, Гимли -дамский угодник, который подкатил к бабке Галадриэли и получил от неё золотой локон, красава Арагорн, сшибающей своей королевской харизмой. Атмосферные 5D пейзажи, инстаграмно-уютные описания еды и каминов. Ражьи сечи и тик-ток Назгулов. Ведьмачий клан Арагорна, пришедший к нему на помощь. Момент которого не было в фильмах- возвращение хоббитов…

27 января 2021 г. 20:17

4 моя прееелееесть..

Я никак не могла понять, почему все тащутся от этого произведения. Если точнее, то от фильма. Я его осилила только с 3 попытки, хотя такой жанр очень люблю.

Короче, стояла толстенная книжонка на полке и никак не привлекала мое внимание. Мы переехали и эта книга, почему-то, оказалась в новой квартире. Может она тоже обладает своей волей?

Книги созданы для того, чтобы их читали. Вот и пришло время "Хоббита", "Властелина колец" и "Сильмариллиона" попасть в мою фантазирую голову.

Хоббит- прекрасная сказка для деток, повествующая о том, как хоббит, непростой старик и 13 гномов пошли отбивать у дракона гномовские пещеры с золотом. Я была в восторге! Никаких напряжений мысли, только приключения!

А вот ВК-это произведения на несколько порядков выше. Оно больше философское. Хоть автор и отнекивался,…

22 января 2021 г. 15:18

5 Пещера глубже, чем кажется

С детства фанат серии. Мечи, орки, приключения - все что нужно для впечатлительного мелкого. Но перечитав в уже сознательном возрасте, отметил более глубокий посыл верности, отваги, самопожертвования... страха, ненависти, предательства, алчности. Вообщем, каждая раса олицетворяла (на мой взгляд) чисто человеческую черту, возведенную в абсолют.
Каждый раз новые эмоции от прочтения

10 декабря 2020 г. 04:21

5 Путешествие длинною в жизнь

Должно быть, в мире не хватит слов, чтобы описать написать достойную историю для этой великой книге. Для многих она стала знаковой и каждый читатель находил в ней что-то свое. Мое первое знакомство с "Властелином колец" произошло, когда мне было три года. Эта книга стала первой, прочитанной мной от корки до корки самостоятельно. С тех пор по мере взросления я часто возвращался к ней в переломные моменты своей жизни. Чаще всего в сентябре, когда так и тянет переступить порог своего уютного дома и отправиться в путешествие в далекие края. Ведь никогда не знаешь, куда тебя приведет дорога. Перечитывая, я каждый раз находил что-то новое. То меня увлекали описания природы, архитектуры и быта, то я всматривался в слова, придуманные Профессором, пытаясь догадаться об их этимологии, то я с…

8 января 2021 г. 09:07

0 любовь навеки

Буду перечитывать ее и в 70 лет, и наслаждаться какой страницей)

16 декабря 2020 г. 22:01

4 Властелин жанра

Широкомасштабное, эпичное произведение Джона Роуэла Толки(е)на всегда привлекало моё внимание благодаря шедеврам мирового кинематографа - трилогии под режиссурой Джексона. Да, это шедевры, это любовь с пеленок, впитанная с молоком матери. Я росла на этих фильмах. Мне снились орки, я в роли Фродо, спрятавшегося за камнем с поражающим сердце и душу выражением страдания на лице.
Меня вдохновляла самоотверженность героев, влюбляли глаза Фродо, вызывала трепет любовь прекрасной (безумно красивой Лив Тайлер) темноволосой Аэрвен и Арагорна, вселяла силы бравость Гимли... И ещё много чего можно сказать, вознося на пъедестал творческой вершины мою любимую трилогию.
Теперь понимаете, с какой осторожностью я подходила к прочтению оригинала? Страх разочароваться и волнение перед долгожданной встречей…

25 декабря 2020 г. 18:43

5 Дж. Р. Р. Толкин "Властелин колец"

Дж. Р. Р. Толкин "Властелин колец" Я, как и многие, сперва увидела фильм. Естественно, влюбилась в эту историю сразу же. Могу пересматривать каждый день и мне не надоест. Но вот решила познакомиться поближе. И это просто потрясающе! Невозможно оторваться. Ты переживаешь, боишься, радуешься, тоскуешь и снова радуешься.. Ярко описан этот сказочный, невероятный мир. Удивительные герои, у каждого свои цели, свой характер. Кто-то тебя восхищает, кто-то злит. И это так здорово. Эмоции на высоте. Конечно, теперь я буду смотреть фильм и говорить "а вот в книигеее", хотя может и не буду:))

Источник

bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

11 октября 2020 г. 12:26

5 Одно кольцо, чтоб править всеми, оно главнее всех, оно соберёт всех вместе и заключит во тьме

Боже мой! На что я подписался? Писать рецензию на всю трилогию "Властелина колец"! С другой стороны, тем лучше. Сложнее было бы писать о каждой части отдельно. Наверно, куда более верно сказать о целостном произведении.

Первое - культовость трилогии.

Это не первое произведение Толкина о Средиземье. Правильно сказать, что новое направление в фэнтези началось с "Хоббита" . Но во "Властелине колец" Толкин расцвел. Это зенит творчества писателя. Значение произведения и его влияние на всю последующую культуру просто гигантское. "Властелин колец" вдохновлял Роберта Джордана, Стивена Кинга, Ника Перумова, Терри Брукса, Роберта Сальваторе, Урсулу Ле Гуин. Фактически родилось целое направление в музыке, ярким представителем которого является, например, Blind Guardian. Я не говорю об…

8 ноября 2020 г. 18:32

5 Самая любимая книга! 100 из 10

1600 страниц примерно на 2 месяца, или Путешествие в самую любимую фантазию, или Пусть будет со мной.

Хотел выразить всю глубину любви к этой книге, но получается слишком много ответвлений в личное, которое не надо знать всем или которое важно только мне. Поэтому пусть этот огромный мир будет со мной. Толкин умер 46 лет назад, но дал мне несоизмеримо больше, чем многие люди, ныне живущие. Образы эльфов, тоскующих по Валинору, или хоббита Сэма, самого преданного друга на свете, и многие другие полюбившиеся пусть будут со мной.

18 октября 2020 г. 21:46

5 училась читать по-английски на Властелине Колец

Я честно не знаю как эту книжку перевели на русский, но стиль и язык Толкина идеален. Если кто не знает про Пушкина, наше солнце уверяло, что у писателя «ж... должна быть чёрной от работы». Вот так вот Толкин отделывал и свои тексты. Ребят, хотите выучить английский классно - читайте Толкина.

Ну что сказать про книжку. Тяжело вообще писать рецу на шедевр, когда и так всем ясно, что шедевр. Про философию при случае, может, позже.

Что не понравилось. Я и так описания природы в прозе терпеть не могу, а тут полкнижки этот мрак - и серый он, и сизый, и фиолетовый, и с полохами, и тяжёлый, и давящий, и плотный, и сгущающийся, и удушающий, и так через каждые десять-двадцать страниц. Я, конечно, понимаю, что это чисто для настроения, но он меня откровенно достал вкупе с бесплодными полями и…