14 декабря 2016 г. 17:07

Эта книга очень вовремя попала мне в руки. Как раз в такой период, когда я начала походить на Скруджа. Я не хотела праздновать Новый год, не видела смысла в дармовой трате денег, которых нет. А на все предложения мужа хмурилась и повторяла повторяла повторяла, что денег нет, что все это блажь, что у нас долги, что мы можем вполне обойтись без праздника. А потом я прочитала эту книгу. Там немножко другая мораль, мол творите добрые дела если у вас есть такая возможность, но мне эта книга открыла истину о праздниках. Я никогда их не понимала, зачем, к чему? А затем, чтобы хоть на один вечер отвлечься от насущных проблем. Посвятить время семье. Забыть все обиды. От-дох-нуть. Душой и телом. Спасибо Диккенсу за это открытие, пускай банальное, но я и вправду не осознавала этого. Эта волшебная…

Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

14 января 2016 г. 17:16

Увы, я не почитатель таланта Диккенса. Но это произведение довольно популярное, существует много его экранизаций. и наверное каждый хотя бы одну из них видел. И поэтому было решено ознакомиться с первоисточником. И книга оставила после себя положительные эмоции. Присутствующая наивность (например, излишняя доброта персонажей, которые окружают Скруджа, даже не смотря на их бедность) идет этому произведению только в плюс и добавляет некоторую веру в людей и возможность их изменений.

Спасибо игре Собери их всех.

8 ноября 2019 г. 15:38

5 А Диккенса не читал.:)

Эта фраза из Двух капитанов побудила меня таки читать Диккенса, и я не пожалела. Вот только Рождественскую песнь прошла мимо. Но она меня нашла ввиде нового кино,выпущенного,кажется в 2018 году. Мне понравилось. А теперь черед и до книги дошёл. Прочла на одном дыхании,благо небольшая совсем. Ну,что сказать: Диккенс он и в Африке Диккенс,со своим стилем: легким,кружевным, изящным. Кстати именно после этой книги американцы стали относиться к Рождеству с особым трепетом. Фильм так и называется: Человек,который придумал Рождество. Фильм пересмотрю еще раз,ведь книга намного ярче

2 марта 2024 г. 21:41

5 Чудесное произведение

Читал много раз и буду перчитывать много раз. Очень интересно, очень атмосферно.