8 января 2024 г. 22:13

5 Спойлер Замечательная книга

Замечательная книга, мне очень понравилось, не зацикливается на том факте что триффиды появились неожиданно и что это странно, просто применяется как факт, описание и борьба самой катастрофы более чем реалистичны, особенно понравился конец то что катастрофа не кончилась, ведь ещё не один век понадобится что бы родились видящие люди, а в борьбе с триффидов, всё ещё сложнее, слишком быстро размножаются.
Однозначно советую эту книгу.

6 января 2024 г. 22:46

4 Драма про людей, чей мир необратимо изменился

Джон Уиндем – замечательный классик британской фантастики. Он сам по себе заслуживает отдельного поста. Но сегодня не о нем, а о триффидах.

«День триффидов» – прекрасный апокалиптический (не в смысле прелести апокалипсисов как таковых) сюжет, где автор делает акцент на человеке в конкретной ситуации. На способности человека адаптироваться, на вынужденных изменениях поведенческих шаблонов, на тонкой психологии межличностных отношений там и тогда, когда не всегда очевидно где свой, а где – чужой.

Всё как я люблю. Оригинальная идея причины всемирного трындеца. Плюс множество интересных деталей об этих плотоядных и весьма прожорливых растениях (существах)? Отлично выписанная драма гибели человечества фактически от рук самого человечества. Ибо генная инженерия, наилучшие намерения, жадность и…

30 декабря 2023 г. 08:32

3 День Триффидов

✏ Джон Уиндем
Год написания: 1️⃣9️⃣5️⃣1️⃣
Страницы: 319
Оценка: 7/10
Сюжет: Однажды, вечерней порой, жители Лондона с интересом наблюдали необычное явление - зеленый звездный дождь, озаривший все небо. Наутро свидетели загадочного явления проснулись слепыми, а вскоре стало ясно, что зрения лишилось почти все население Земли. В мире грядут большие перемены. Те немногие, кто сумел сохранить зрение, получают почти безграничную власть и доступ к накопленным человечеством ресурсам. Но беда, как известно, не приходит одна и в действие вступает третья сила: триффиды, разумные хищные растения, способные передвигаться и охотиться на людей. Сложная система безопасности, созданная для сдерживания очень ценных, но чрезвычайно опасных растений, дает сбой, и триффиды вырываются на свободу...

***

Моё…

31 декабря 2023 г. 13:51

3 Спойлер Конец ужасен..

Задумка, идея просто потрясающие
Начало очень захватывающие. Интересно наблюдать за сюжетом. Персонажи тоже симпатизируют.
Ощущение такое, будто бы автору под конец книги наскучило писать и он решил как можно скорее ее закончить..
Хотелось бы продолжения

29 ноября 2023 г. 11:01

4 "...но среди шершавых, медленно погибающих построек мне в голову лезли только суета, крушение надежд, бесцельные устремления, вездесущий металлический грохот, и я начинал сомневаться, так ли уж много мы потеряли…"

Главный герой - Билл является биохимиком, который достаточно длительное время изучал триффидов (это такие растения-паразиты, которые могут ходить). И вот по "счастливой" случайности Билл оказался на больничной койке с завязанными глазами. Тем самым пропустил прекрасное и в то же время ужасное зрелище - зелёный дождь из осколков комет. Именно поэтому он стал одним из немногих, кто сохранил зрение, вся остальная часть населения ослепла.

Постапокалипсис... обожаю! Поэтому, не глядя на сюжет, приобрела когда-то эту книгу. И, признаться честно, ни о каких бродячих опасный растениях знать не знала. Первоначально я думала, что речь будет идти о том самом зелёном дожде (что и подтверждала сама облодка), однако мы узнаем о нем ровным счётом ничего, кроме того, конечно же, что благодаря ему все…

5 декабря 2023 г. 17:14

4 «Лишить стадное животное общества ему подобных означает изувечить его, изнасиловать его природу.»

Прекрасная иллюстрация того, как быстро и неминуемо наше общество развалится перед лицом огромной и неожиданной катастрофы.

Роман Джона Уиндема поднимает различные вопросы, некоторое, не смотря на то, что книга написана в 1951 году, достаточно актуальны и сейчас.

Много размышлений про одиночество, герой часто встречается с аморальными по его ощущениям поступками, любовь, смерть и…триффиды (от англ. three feet - три ноги)

Достаточно интересный сюжет, читается легко и непринужденно. Нет ощущения, что автор нарочно растянул какую либо часть. Иногда события происходят так быстро, что не понимаешь как оказался в новом районе Лондона либо Англии в целом.

Много прекрасных мыслей изложено на страницах этого романа, в любом случае, если вам нравится научная фантастика, вам обязательно понравится…

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

9 ноября 2023 г. 15:28

2.5

Сейчас на уровне текущего развития поп-культуры эта история выглядит... грустно. С одной стороны, перед нами типичный постапокалипсис. Ну, то есть люди теряют человеческий образ под воздействием внезапной болезни. А ещё внезапно на фоне этого появляются дикие и непонятные существа, готовые воспользоваться слабиной человечества как вида. И они выходят на атаку, мстить за годы унижения. Такое «восстание планеты обезьян», только за некоторое время до этого. Выглядит — это прикольно, да. Но с другой стороны... Выполнено все это по нынешним временам странно. Реагировать на это всё надо с поправкой на прошедшее время. Все эти события уже настолько заезжены, а мысли так часто использовались, что уже выглядят стереотипными. Плюс ещё и можно легко докопаться до логики происходящих событий.

Ну вот…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

17 октября 2023 г. 20:28

5 Триффиды тут не самые страшные

Утро началось не с кофе. Точнее ни кофе, ни завтрака, ни малейшего намека шевеления медперсонала в больничном коридоре. Ощущение, что это самый обычный воскресный день, наполненный тишиной и спокойствием. Но я точно знаю, что сегодня среда и мне наконец-то снимут повязки с глаз. Где же мой завтрак, черт побери?

Неужели все вчера так долго любовались необычными зелёными всколохами на небе, что до сих пор не соизволили проснуться? Но почему так тихо? Где транспорт, шум большого города? Почему иногда слышатся крики, от которых все холодеет внутри?

Для большей части человечества наступила тьма. Лишь немногим счастливчикам удалось остаться видящими. И именно им придется встретить рассвет скорби и ужаса. А потом настанет день... День Триффидов. Выживет ли человечество? Не знаю. Но пока есть хоть…

Mahaosha

5 ноября 2023 г. 10:56

Представьте, что однажды Вы просыпаетесь, а МИР переменился.

В принципе Уиндем показал не такой уж плохой сценарий: это не экологическая катастрофа, людям можно в этих реалиях выжить.

В миг, бОльшая часть населения нашей планеты ослепла. Зрячими остались лишь те, кому посчастливилось не видеть метеоритного дождя.

Автор, через восприятие героя, поднимает интересные вопросы. Морали, любви, человечности. Насколько быстро люди перестанут быть людьми. Что важнее - более эгоистичное будущее или альтруистическое настоящие. Может ли горстка людей помочь миллионам иждивенцев?

Правда, автор позволяет своим героям не долго мучится от этих вопросов. Через не очень продолжительное время все слепые начинают умирать от какой то странной чумы (причем, в книге я не видела ни одного умершего от нее зрячего),…

17 ноября 2023 г. 12:01

Если день начинается воскресной тишиной, а вы точно знаете, что сегодня среда, значит, что-то неладно.

Практически с первых страниц нас погружают в историю, которая могла бы произойти только в фантастическом мире, но вот после, всё могло быть достаточно реально.

Однажды жители Лондона наблюдали достаточно необычное явление. Небо пронзали зеленые огни, а дальше..... Наутро многие из наблюдавших ослепли. Но это только начало их бед. Помимо неожиданных проблем с поиском пропитания, борьбой в вынужденной войне на власть, "выживших" зрячих ждет новая напасть - триффиды, разумные растения, которые могут передвигаться и охотиться на людей.

Завязка сюжета, выглядит достаточно интригующе. Лично я ожидала, что нас ждёт история в лучших традициях Уэллса. Человечество находящееся на грани будет…