Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

13 сентября 2024 г. 15:17

Несколько раз в год читаю Агату Кристи. И, несмотря на то, что фильмы знаю наизусть, сюжет книг все равно интересен.

Эркюль Пуаро совершает перелет на самолете. В конце путешествия стюард обнаруживает труп пожилой женщины.

Роман отличный и несколько отличается от киноленты.

Так чем же книга интересна, когда знаешь весь сюжет наизусть?
Личность Пуаро загадочна. Каждый актер пытается по-своему рассказать о ней, но в романе персонаж все равно удивляет: больше юмора, забавных диалогов. А вот Гастинга очень жалко по произведениям, уж очень сильно Эркюль прикалывается над другом.

Произведение рекомендую: легкое, местами вызывает улыбку, хоть и детектив, читается очень быстро и немного отличается от фильма.

Alexandra2222

2 августа 2024 г. 11:11

4 Сложно поверить автору

Как и многие здесь, думаю, являюсь поклонницей классических детективных романов Агаты Кристы, стараюсь прочитать их все, что представляется не такой уж простой задачей, ведь их немало) Однако на данный момент мой личный рейтинг возглавляет жемчужина жемчужин Кристы - Десять негритят , покорившие меня своей атмосферностью и жуткой хладнокровной интригой. "Смерть в облаках", на мой личный взгляд" вполне хороший и все такой же интригующий и интересный роман Агаты Кристы, но вот только разгадка таинственного убийства ростовщицы в самолете, летящим в Лондон, показалась несколько натужной и недостоверной. Мне сложно в нее поверить так же, как и было затруднительно впечатлиться финалом ее же знаменитейшего романа Убийство в Восточном экспрессе . Однако я верю, что "Смерть в облаках" найдет…

NatalyaGab

18 августа 2024 г. 09:25

5 Спойлер

На протяжении всей книги меня удивляло, почему никто не вспомнил о горничной леди Хорбери. Я с самого начала подумала на неё и хотя мои рассуждения были не совсем верны, она всё же замешана в этом деле. Затем никто, кроме Эркюля Пуаро не обратил внимания на осу. Я решила, что это как раз был психологическмй момент и пока все отвлеклись на насекомое, убийца пульнул дротик. Но мои догадки и здесь были не совсем верны. В итоге надо было внимательнее читать список вещей пассажиров. Как оказалось, разгадка именно в нём.

21 июля 2024 г. 12:08

Совершенно неожиданно книга залетела в мой виш и внезапно стала одним из лучших произведений из цикла об Эркюле Пуаро.

“Смерть в облаках” – история не такая популярная, как “Убийство в “Восточном экспрессе” или “Смерть на Ниле”, но сколько же приятных эмоций она подарила. И в первую очередь роман порадовал тем, что Эркюль Пуаро здесь не всеведущий всезнайка, а обычный джентльмен, который даже на пару минут оказался подозреваемым в убийстве.

Роман начинается в самолете, который следует из Парижа в Кройдон. На борту не так много пассажиров, всего одиннадцать, не считая двух стюардов. И по окончанию перелета один пассажир оказывается мертв, и как минимум один является убийцей. Кто осмелился на столь дерзкий шаг да еще и таким изощренным способом убийства? Это нам и предстоит выяснить.

Начну с…

26 июля 2024 г. 10:40

Я как любитель детективов скажу что это вау. Прочитала очень быстро так как сюжет втягивает и не можешь остановиться. Обожаю произведения Агаты Кристи, и именно эта книга стала первой в знакомстве с её творчеством. Хочу отдельно сказать пару слов по Пуаро. Как же он хорош, так запал в душу. Понравилось в книге абсолютно всё: сюжет, герои и мысли персонажей. Думаю что могу порекомендовать к прочтению)

quarantine_girl

без особой фантазии

29 апреля 2024 г. 23:45

4.5 Убийство на борту самолета

Какая все же странная вещь — убийство! Полагаешь, что это нечто вполне определенное, а на деле оказывается совсем не так. Оно влечет за собой всевозможные последствия — и самые, казалось бы, неожиданные...

Не могу сказать, что мне нравится Эркюль Пуаро, но все же мне нравится книги о его расследованиях. Эта книга в этом вопросе не является исключением, хотя... нет, в этот раз мне даже понравилось то, как показали Пуаро.

Больше всего в историях о нем меня всегда (либо же мне просто везет как утопленнику) раздражает необходимость в т.н сцене в гостиной. Он никогда не делится своими подозрениями и размышлениями по ходу сюжета, всё всегда остается до той самой финальной (или же сцены в последних главах, если будет объемный эпилог) сцены, где сыщик соберет всех участников преступления, подробно…

24 апреля 2024 г. 22:16

4 Неземная смерть

Так странно, ты думаешь о том, как побыстрее переместиться из точки А в точку Б. Выбираешь самый быстрый и безопасный способ. Никому ведь и в голову не придет, что эйфория полета может оборваться в один миг. Вот один из пассажиров дышит, а теперь - нет.

Агата Кристи в этот раз пускает Эркюля Пуаро на борт лайнера, где в момент полета происходит убийство. Виновник уверен, что он все предусмотрел, но знаменитого сыщика не так просто обвести вокруг пальца. Проколом может быть малейшая деталь, которая будет назойливо кружить вокруг Пуаро, как оса, до тех пор, пока он не схватит ее за крылышки и не преподнесет на блюде с голубой каемочки для всех окружающих. Иногда очень забавно наблюдать, куда же на этот раз Агата Кристи переместит несчастного бельгийца, вокруг него все время кого-то…

19 сентября 2024 г. 22:00

5 Спойлер

Эта книга - первый случай, когда у меня получилось угадать убийцу. Не знаю почему, но мне с самого начала казалось, что с Норманом что-то не так. Тогда как раньше при чтении творений Агаты Кристи всё время терлась в догадках, кто же главный виновник. Однако казалось также, что Джейн дочь мадам Жизель, Анни Морисо. И до последнего я думала, что это так.

Очень помог чертёж в начале книги. В начале я после каждой прочитаной страницы сверялась с тем, кто где сидел и как кого зовут. У Агаты Кристи всегда так - в начале обычно написаны мысли и чувства героев.

Книжки этого издания очень маленькие и в мягкой обложке, что немного мешает чтению, но зато их очень легко носить с собой. А это конечно большой плюс.

KillWish

Lidia23

31 июля 2024 г. 12:15

4 Даже в самолете нет покоя Пуаро

Человек не так уж часто оказывается не на своем месте, как можно было подумать. В большинстве своем люди, что бы они не говорили, выбирают себе занятие в соответствии со своими тайными желаниями

Пуаро летит в самолете, мучается желудком и ничего не предвещает беды. Но при посадке выясняется, что одна из пассажирок - не просто мертва, а убита отравленным дротиком. А духовая трубка, из которой мог быть пущен дротик, найдена за креслом самого Пуаро.

Естественно, никто ничего не видел, хотя подозрения присяжных упали на знаменитого сыщика. Пуаро расследует преступление, чтобы вернуть себе честное имя. Дело усложняется еще и тем, что погибшая была ростовщицей и собирала компромат на своих должников - врагов у нее было довольно много. Но самый главный враг был еще ближе.

Куда бы Пуаро не пошел,…