quarantine_girl

без особой фантазии

29 апреля 2024 г. 23:45

4.5 Убийство на борту самолета

Какая все же странная вещь — убийство! Полагаешь, что это нечто вполне определенное, а на деле оказывается совсем не так. Оно влечет за собой всевозможные последствия — и самые, казалось бы, неожиданные...

Не могу сказать, что мне нравится Эркюль Пуаро, но все же мне нравится книги о его расследованиях. Эта книга в этом вопросе не является исключением, хотя... нет, в этот раз мне даже понравилось то, как показали Пуаро.

Больше всего в историях о нем меня всегда (либо же мне просто везет как утопленнику) раздражает необходимость в т.н сцене в гостиной. Он никогда не делится своими подозрениями и размышлениями по ходу сюжета, всё всегда остается до той самой финальной (или же сцены в последних главах, если будет объемный эпилог) сцены, где сыщик соберет всех участников преступления, подробно расскажет о всех грехах этих людей и наконец-то скажет, кто убийца. С одной стороны эти сцены всегда выглядят отлично, да и улики не скрывают, так что у кого-то будет шанс искать ответ наравне с Пуаро, с другой — но ведь до этого меня специально держали в неведении, специально недоговаривали, а теперь я должна радоваться?) Эта книга не становится исключением, как вы уже понимаете, но все же здесь раздражение было не таким сильным. Я думаю, что причиной этого было то, что даже в последних главах появлялась новая информация, то есть не было застоя, не было кружений на одном месте, а был прям-таки динамичный и насыщенный сюжет. Так что здесь просто не было времени для того, чтобы сильно париться насчет молчания о личности преступника. Плюс, как говорит сам Пуаро, некоторые его подозрения оказались ошибочными, так что в этот раз у его молчания было и приличное обоснование — он действительно не сразу узнал, кто был убийцей.

Еще мне понравилось то, как были раскрыты герои. В принципе, мне и без того часто нравится то, как Агата Кристи работала с персонажами, как живо и понятно они выходили, так что эта книга не удивила, но все равно обрадовала. И кстати, у этой книги есть аудиоверсия в исполнении Александра Клюквина, который идеально передает атмосферу и персонажей работ этой писательницы.

В общем, определенно советую эту книгу любителям классики и фанатам детективов

Книга прочитана в рамках годового моба в 《Книжном винегрете》, игр в 《МОПС》 и моба "Игры в классики"