3,8

moorigan

О да, я эксперт!

15 апреля 2023 г. 22:24

3.5 Хрустальный бумеранг

Абсолютно мужской рассказ, несмотря на то, что главная героиня женщина, и действие в основном происходит в "женской" плоскости бытия. Но логика типично мужская: отвергла мужика - так расплачивайся за это всю жизнь. Можно подумать, что если бы героиня вышла замуж за кавалера А вместо кавалера B, или в какой-то момент предпочла бы кавалера С, то жизнь ее была бы застрахована от горя, страданий и скорби. При всем моем уважении к Фицджеральду, даже любви, как к писателю, здесь я с ним в корне не согласна.

Героиню зовут Эвелин Пайпер, она молода, красива, замужем за любимым человеком, мать двоих детей. В финансовом плане ей тоже не на что жаловаться: муж - успешный бизнесмен. От поклонников отбоя нет, знакомые женщины ей завидуют. Но есть в доме Эвелин один предмет, от которого по хорошему…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Cut-Glass Bowl

Первая публикация: 1920

Перевод: А. Яврумян

Язык: Русский (в оригинале Английский)

moorigan

О да, я эксперт!

15 апреля 2023 г. 22:24

3.5 Хрустальный бумеранг

Marriana

9 марта 2021 г. 12:57

Грустный  философский рассказ о  магической силе подарка отвергнутого  поклонника.  Он вручил ей этот прощальный подарок со словами:  «Эвелин, я хочу подарить тебе на память вещь, такую же тяжелую, как твой характер, такую же прекрасную, пустую и прозрачную, как ты».

С тех пор дела героини  становились всё хуже. Её красота увядает, жизнь тускнеет и блекнет, а хрустальная ваза, словно безмолвное напоминание об утраченной  молодости остаётся  неизменно ледяной,  безжизненной и  совершенной.

Рассказ оставляет тревожное и грустное послевкусие  без примеси сожаления о прочтении. Ведь горькая пилюля  правды жизни  облачена  глубоким смыслом и безукоризненно изысканным слогом.

Издания