3,6

Метания женщины между удовольствием и привязанностью, чистотой и развратом — что может быть интереснее для психологического анализа экзистенциалиста?

11 февраля 2021 г. 15:42

4.5 Близость невозможна без контакта с собой

Ни один из героев новеллы не живет своей жизнью. Каждый пытается заполнить пустоту внутри себя, "причиняя добро" другому.

Все одиноки, и каждый пытается сбежать от своего одиночества, уцепившись за пробегающих рядом товарищей по несчастью. Но в руках остается лишь оторвавшийся клочок платья, а вместе с ним - чувство разочарования.

Отсутствие искренних разговоров, умолчание о своих потребностях и желаниях, взаимные упреки и обиды - типичный набор дерьмовых отношений.

Форма: новелла

Оригинальное название: Intimité

Дата написания: 1939

Первая публикация: 2014

Перевод: Евгений Плеханов

Язык: Русский (в оригинале Французский)

11 февраля 2021 г. 15:42

4.5 Близость невозможна без контакта с собой

Nome_books

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

24 июня 2017 г. 20:09

Люлю любила спать голой, а вот Анри это не нравилось. Люлю просто хотелось ощущать нагим телом свежесть и чистоту простыней, а Анри не всегда менял вовремя кальсоны... Но черт возьми она испытывала к нему какие-то чувства, будет ли это разговор о любви, или же тут скорее выбор более удобной позиции, что за женщина эта Люлю?.. И что для каждого из нас интимность?..

Этот рассказ приоткрывает читателю то, о чем думает женщина, как думает женщина...что она чувствует и почему бывает столь нелогична. Но это еще не все... Каково быть с тем, кто бессилен в постели, но не испытывать от этого неудобства? Размышлять о женщинах, что так же чисты?.. Нет, нет...не о сексуальной стороне взаимоотношений с женщинами, а просто... Что такое иметь любовника и страдать от связи и действий, что "скрепляет"…