5 апреля 2021 г. 20:52

4 Man is the measure

Это был тот самый случай, когда на полках пылятся, а в читалке ждут своего часа порядка десятка недочитанных и сотни запланированных, но читаешь ЕЁ.

Читаешь безо всякого превозношения (потому как только что закончилось трехмесячное вымучивание "Комнаты с видом на Арно" того же Форстера) и без переоценки (а кто-то вообще об этой книге слышал?) и делаешь два вывода соответственно: мистер Форстер восхитительно (но утомительно, как по мне) адаптировался под язык эдвардианской эпохи в "Комнате", но еще лучше, и глаже, и интереснее, и живочитаемым современным языком изложил мысли о вполне возможном будущем всего годом позже вышеупомянутого романа. Что до второго вывода, то автора незаслуженно обделили литературные критики и историки, обойдя его утопический рассказ стороной. Да, малая форма, но…

1 июля 2020 г. 18:27

5 Мы приближаемся семимильными шагами

Как сильно мы похожи на общество, описанное в новелле, как мало нам осталось до конца Бытовые приборы, способные утолить любую нашу прихоть, общение через экраны, skype, конференции zoom, друзья по всему миру, которых ты никогда не видел вживую, жажда одобрения, респираторы, разрешение на выход на улицу, искаженные исторические факты, суррогатное материнство, разрешение чтобы стать родителем, эвтаназия слабых и неугодных, эвтаназия по старости, поклонение механизмам. Новелла написана в 1909 году. В 1909, Карл! Мы туда идем семимильными шагами.

11 января 2020 г. 22:17

Фантастично, как можно было в 1909 году в небольшом рассказе сделать предсказания на сотню лет вперед. Общение на расстояние, интернет, электронная почта, скайп и подобные программы, дистанционное обучение. Благодаря распространению видеосвязи уменьшение личных контактов среди людей, потребительский образ жизни, отсутствие физической нагрузки и как следствие потеря здоровья. Глобализация как исчезновение индивидуальности, огромное количество информации. Если бы сегодня появился такой рассказ, он не был столь поразительным, но сто лет назад. Удивительно.

30 января 2019 г. 20:37

Больше всего в этой небольшой повести меня поразила дата первой публикации. 1909 год! То есть, сто десять лет тому назад Эдвард Морган Фостер достаточно точно описал такое явление, как видеоблогинг и его современные тренды ("берегись оригинальных идей"!). Любопытно прочесть хотя бы ради того, чтобы сравнить фантазию с окружающей нас реальностью.

6 февраля 2016 г. 20:31

Немного наивное, но для своего времени невероятно прозорливое произведение. Повесть рассказывает о мире, тотально зависимом от машины - искусственного интеллекта, построенного когда-то в прошлом. Люди, практически отказавшиеся от физических усилий, полностью сосредоточились на "мысленных". На самом деле, хотя мы знаем, что развитие информационных технологий практически не влияет на то, как люди проводят жизнь в физическом (не виртуальном) мире, тем не менее, я считаю эту книгу интересной и, во многом, пророческой. Автор попытался представить будущее, предвосхитив многие вещи, немыслимые в его время. Я бы поставил его в один ряд с Хаксли с его "О дивный новый мир". Проблема зависимости человека от информационных технологий, которую автор поднял в своей повести, интересна и сейчас.

Lika_k

3 сентября 2015 г. 12:44

Удивительный рассказ, в некотором роде предвосхитивший эпохальные антиутопии Замятина, Хаксли и Оруэлла. Не только и не просто ответ утопиям, основанным на технологическем прогрессе, а короткое исследование человеческой природы, его взаимоотношений с окружающим миром, с религией, верой, свободой; исследование места человека в социуме, творческой производительности, индивидуальности. Удивительно, сколько вмещает в себя этот короткий рассказ, сколько мыслей рождает. И как он на нескольких страницах показывает нам, людям виртуального века, мир - уже сегодняшний, а не завтрашний. Хотелось бы надеяться, что человечество выучит урок менее радикальными способами.

They wept for humanity, those two, not for themselves. They could not bear that this should be the end. Ere silence was completed…