16 марта 2018 г. 00:52

У По даже такой короткий рассказ смог обдать душу леденящим холодом и страхом... В очередной раз убедилась в его неповторимости!

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

4 февраля 2016 г. 11:31

5 "Границы, отделяющие жизнь от смерти, смутны и неопределенны. Кто уверенно скажет, где кончается одна и начинается другая?" (с)

Если задуматься, то наибольший страх и пытка для любого человека - это однажды проснуться в могиле и осознать, что тебя похоронили заживо. Не могу даже представить себе большего ужаса! Не зря все так желают себе легкого и безболезненного ухода из жизни. Смерть всегда пугала человечество и привлекала своими тайнами. И самой страшной такой тайной были необъяснимые болезни, которые приводили к прекращению жизнедеятельности человека, но всего лишь на короткий промежуток. Только этого времени хватало, чтобы врачи констатировали смерть и разрешили захоронение.

Не скажу, что этот рассказ По ужасен и заставит испугаться, но задуматься заставит уж точно. Сколько их таких в могилах, которые были похоронены живыми и так и не были чудесным образом спасены? Автор приводит несколько историй чудесного…

26 ноября 2015 г. 13:40

Я взялась за этот рассказ с робостью, поскольку ужасы совсем не мой жанр, тем более, что читаю я обычно в ночное время. Но нет, рассказ мне весьма понравился, поэтому справедливости ради отмечу, что любителям ужасов он наверняка не понравится. Рассказ можно разделить на две части. В первой части дается сводка различных случаев, когда людей хоронили заживо. И уже тут меня пробрал богохульный смех, мне правда было искренне смешно, особенно уморительной быоа история, в которой муж через двадцать лет не просто узнал среди живых свою погребенную жену, так еще и заявил свои супружеские права. Причем я уверена, что это не я такая сумасшедшая смеюсь над жуткими вещами, а Эдгар По все для этого сделал с помощью непередаваемого, полного сатирой и иронией языка. Вторая часть рассказывает историю…

12 января 2015 г. 22:38

Невыносимое стеснение в груди, удушливые испарения сырой земли, холодные объятия савана, давящая теснота последнего жилища, мрак беспросветной Ночи, безмолвие, словно в пучине моря, незримое, но осязаемое присутствие Червя-Победителя - все это и вдобавок мысли о воздухе и зеленой траве над головой, воспоминания о любимых друзьях, которые поспешили бы на помощь, если бы только узнали о твоей беде, и уверенность, что этого им никогда не узнать, что ты обречен навеки покоиться среди мертвецов...

Как же не хватило в рассказе этого! Вот если бы повествование велось от первого лица... да если бы не было этого сухого, газетного языка... Был бы просто замечательный рассказ! Ну правда же?

Лично мне не хватило ощущений, за то фактами я полностью пресытилась. Такое и в газете какой-нибудь…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

15 декабря 2014 г. 13:36

3.5 Подозрения ужасны, но еще ужаснее самая казнь!

Не особо впечатлило, знаете ли? Набор сухих фактов, что-то типа "очевидное-невероятное".

Кровь леденеет, конечно, и да, если задуматься об описанной проблеме, то и волосы начинают шевелиться, и вообще - страшнее этого, наверное, мало есть вещей, а может это и есть самое ужасное.

Но стиль написания меня огорчил. Нельзя сказать, что я не поверила рассказчику, не прониклась. И как-то даже дело не в том,что мало или не хватило текста. Даже не знаю, как объяснить - скорее всего, неинтересно написано. Как-то так.

Прочитано в Клубе Радости. Настя LiLiana , а вот тут точно не срослось)

7 декабря 2014 г. 22:55

Вот сколько бы рассказов автор не написал, и сколько бы произведений у него не было бы, а всё равно интересно, даже, несмотря на то, что в детстве уже читала, просто сейчас на это смотришь иначе. Единственное, минус в том, что когда автор переходит на себя и на некую Божественную милость/сущность/свет в конце туннеля, происходит соскок с темы. Вот про исторические реальные факты было интересно читать, у меня даже где-то в хотелках книга на данную тематику. Потому что такие случаи есть, бывают и научно засвидетельствованы, но вот личный пример это скорее как бы для подтверждения темы.

Но что хочется сказать, огромный плюс тем, кто хочет почитать – написано очень легко, очень скажем так выверено и аргументировано, больше даже на научный трактат похоже. И написано так, что не говоришь о…

ioninayou

16 ноября 2013 г. 23:15

Не знаю, как вообще, возможно, я ошибаюсь, и вы меня поправите ( но надеюсь, что этого не произойдет) - я нашла минус в рассказах Э.А. По. Все мистические вещи происходят без объяснений. Здесь в принципе понятное дело - летаргический сон. Необъяснимо, но факт. Но книга похожа на сбор историй, людей, с которыми это происходило. И мне показалось, что слишком сухо!

Но я знаю, кому бы эта книга понравилась! Держу пари, что Николай Васильевич Гоголь оценил бы книгу и посоветовал бы ее своим друзьям.

AnnArhia

2 октября 2012 г. 12:39

Хороший рассказ классического ужаса Если Вы уже насмотрелись в своё время Спилберга, прочитали Кинга и думаете, что ничего не боитесь, вернитесь к истокам и почитайте Эдгара По. Не пожалеете!

memorandum

Ни разу не эксперт :)

17 июня 2012 г. 19:26

Это первый рассказ, который, можно сказать, познакомил меня с творчеством Эдгара Алана По. Могу сказать, что мне понравилось. Понравилась манера написания, развитие и сам сюжет. Название очень привлекает к прочтению данного рассказа. После того, как я прочитала, меня не покидало ощущение того, что все, что написано Эдгаром - реально. Он убедил меня в своих мыслях, которые потом долгое время не покидали меня. 5\5

9 января 2015 г. 17:01

Вообще мне произведение понравилось. Достаточно интересно, но это при условии, что с ужасами я до этого не встречалась.