SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

1 июня 2020 г. 23:13

5 Не обмани свое сердце..

Что поделать, к реальному морю я равнодушна... А вот к книжному, к тому которое мне дарит Александр Грин , я каждый раз возвращаюсь с большим чувством. Свежий солоноватый ветер не всегда бывает ласков. Его струи могут бить наотмаш, пробирать до крупной дрожи. Так же как и герои. Впрочем, в этот раз, встреча была солнечной, радостной и трогательной.

Ранним утром на огородике общины Голубых братьев капитан Дюк спасал свою душу. Что об этом думал Господь и молодой картофель история умалчивает. Одно ясно, курить капитану хотелось ужасно... Радовался и торжествовал брат Варнава, предложив Дюку просветление и рай, в обмен на котлеты кока и трубочное зелье. Не легко даются ростки божьей благодати, хилые они какие-то) Особенно когда ночью снится Куркуль, заснувший у пролива Кассет. А уж с…

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

8 мая 2019 г. 23:31

Рассказ о двух жизненных путях-выборах главного героя. Один, первый, скорее всего, призвание, путь капитана, а второй - минутный выбор, - уход в сектанскую общину. По-моему, повторный выбор в сторону морской жизни вполне оправдан, считаю его единственно правильным для капитана Дюк. Но не считаю рассказ каким-то особенным у Грина.

KillWish. Тур 3

licwin

12 февраля 2019 г. 10:32

Я бы не назвал этот рассказ лучшим у Грина. Вернее он далеко не лучший, а скорее забавный рассказ о том , как морской волк решил стать монахом и что из этого получилось.

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

10 апреля 2017 г. 13:56

5 Ветер зюйд-ост! Поднять якорь!

Легенды о славном городе Зурбагане хранят забавную и поучительную историю о капитане Дюке, который неожиданно для всех решил сойти на берег и «перейти в другое ведомство». Вся эта история рассказана самой любовью. Любовью к морю.

Один из лучших рассказов Грина. Сочные фразы рисуют такие живые картины, что, кажется, нельзя ни убавить, ни прибавить, ни изменить ни одного слова. Больше всего, конечно, впечатляет таинственное кладбище кораблей в заброшенной части гавани и его не менее таинственные обитатели.

26 июня 2013 г. 22:22

Теги: юмор, морской волк, капитан, вера, искупление души, корабль, возвращение в родную стихию

Что есть вера? И как достичь искупление души? За что карает Бог? Неужели за то, что кто-то любит выпить и хорошенько поесть? Почему любимая профессия не является искупающим трудом? Лучше суша, чем родное море? Лучше рай, но сидеть в городе?

Удивительный рассказ о капитане Дюке, который решил искупить душу, подавшись в сектанты. Смех, улыбки да и только.