Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

ODIORA

Но это вовсе не точно...

20 августа 2020 г. 08:33

Я более чем уверена - этот рассказ в свое время произвел невероятный фурор. Даже спустя почти 80 лет с момента написания его интересно читать. В голове, конечно же, возникла аналогия с "Превращением" Франца Кафки. Подозреваю даже, что и название для русской адаптации подобрано так не случайно. Ведь в оригинале рассказ значит как "Chrysalis", то есть "Куколка". Бредбери всегда вызывал у меня восторг своими фантастическими произведениями. В них всегда присутствует толика философии. В рассказе "Превращение" основной идеей является создание/рождение сверхчеловека. Это необходимый этап на пути эволюции.

Ведь все мы, в сущности, просто жалкие насекомые и суетимся на ничтожно маленькой планете. Не для того существует человек, чтобы вечно прозябать на ней, оставаться хилым, жалким и слабым, но…

NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

21 сентября 2018 г. 12:23

Рассказ интересен не своей далеко не оригинальной для современного читателя задумкой (хотя на момент написания подобное произведение наверняка было вполне новаторским и брало и идеей в том числе), сейчас идеями о сверхчеловеке никого не удивишь. Интересен рассказ героями, которым пришлось по воле случая столкнуться с неведомым. И их реакциями на это неведомое.

Итак, есть у нас куколка, непонятный зеленый кокон, внутри которого чудесным - на самом деле чудесным, потому что достоверность у Брэдбери отсутствует напрочь, но ее успешно заменяет буйство фантазии и красота языка, - образом продолжает жить человек. Сердце его бьется слишком редко, дыхание - есть, несмотря на его полную невозможность.

И есть трое людей, за этой куколкой наблюдающих. Они - как своеобразное отображение разных типов…

3 сентября 2017 г. 17:19

Вроде бы поначалу абсолютно легкий рассказ, но в конце раскрывается его глубокая сторона. О черном мальчике, который чувствует несправедливое отношение окружающих к себе и мечтает стать белым. О белом мальчике, который проводит все время на пляже, чтобы стать загореть и черным. Об осознании того, что мы всегда останемся теми, кто мы есть. И о принятии себя такими.

Sandy_Reid

15 декабря 2014 г. 21:15

Невероятно увлекательный рассказ о маленьком научном исследовании загадочного сверхчеловека. Как и все рассказы Брэдбери - невозможно оторваться. Как всегда хочется кричать - еще.