4,2

6 марта 2024 г. 08:27

5 Благодарю тебя, Плоть.

Далеко не первое произведение Воннегута, прочитанное мной. Этот роман заметно отличается от других. В нем нет никакой фантастики. Зато в нем есть неизменный сарказм Курта, но... даже он какой-то "ласковый", если можно так выразиться, ну вот такие у меня ощущения. Я полюбила главного героя, этого несколько нелепого старикана, каким он сам себя представляет.

Я старался, но не вышло, и тогда всё очистил, а теперь вы попробуйте.

Спокойно повествует о своих неудачах и падениях, как о чем-то вполне естественном и заслуженном, подтрунивая сам над собой, пряча за иронией боль от потерь.

- Ну и пусть! Ну и пусть! - Глас вопиющего в лакированной пустыне. - Наплевать! Нервы не выдержали, простите.

Все в этом романе живо и трогательно. И маленькие истории людей, с которыми соприкасался главный герой,…

Форма: роман

Оригинальное название: Bluebeard

Дата написания: 1987

Перевод: Лидия Семеновна Дубинская, Алексей Матвеевич Зверев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

6 марта 2024 г. 08:27

5 Благодарю тебя, Плоть.

Я старался, но не вышло, и тогда всё очистил, а теперь вы попробуйте.

22 апреля 2023 г. 05:24

Книга написана от лица вымышленного художника, который описывает историю своей жизни и последнего прошедшего лета.

Мне очень понравилось. Автор рассказывает историю простым, ухмыляющимся, саркастичным тоном. Главный герой общается с читателем, как с близким другом, посмеиваясь над ошибками молодости и печалясь о хорошем, которое прошло. Не избегая крепких выражений.

История скачет во времени и с темы на тему, хотя очень много внимания уделяется именно темам Великой депрессии и различных войн. Курт очень язвительно рассуждает о войне и смертоносном оружии. Говорит, что люди за жизнь и мир, но, в то же время, мужчина не считается мужчиной, пока не пройдёт службу в армии или зоне боевых действий. Также, писатель не боится шутить (моментами довольно жестоко) над женщинами, чернокожими и…

Подборки