OlyaFlorynska

18 февраля 2022 г. 18:19

Этот короткий рассказ я прочитала несколько раз, чтобы понять что же произошло. Да, у Брэдбери мастерски получилось закрутить сюжет на нескольких страницах всего рассказа.
Неразделённая любовь. Что может быть хуже для девушки?! Только если обида на мужчин сохранится на всю длинную жизнь.
Элис приняла в подарок от двух эксцентричных старушек приворотное зелье, которое они ещё не опробовали, но тайно готовили всю жизнь. Автор нам не рассказывает, почему именно 18 летняя Элис удостоилась чести приворожить своего возлюбленного, можно строить только предположения. Но исход приворота совершенно непредсказуем.
Я считаю, что это талант в таком объеме передать такую глубину.

pozne

13 июня 2021 г. 21:14

Р.Б. продолжает радовать и удивлять. Рецепт приворотного зелья, приведённый в рассказе, оказался чуть ли не длиннее самого рассказа. Мимолётность истории словно завораживает. Начинаешь строить догадки. Ведь это же старина Рей, у него не может быть всё вот просто и очевидно. И в то же время, всё может быть просто и открыто. За все этим может стоять целая ИСТОРИЯ. А может всего лишь странная и короткая история. История любви и история жизни. Волнения молодости и опыт старости. Что-то такое знали эти старушки, сёстры Джиллет. Когда бродила по чужим рецензиям, сопоставляя свои ощущения с чувствами других читателей, натолкнулась на замечательные слова arctic_camomile :

В общем в этом рассказе Рэй Брэдбери для меня предстал, как маг малой прозы.

Ах, как точно подмечено: маг! Волшебник,…

Elraune

2 октября 2019 г. 19:36

Влюбленная девушка. Две старые дамы, предложившие ей помощь - приворотное зелье, которое навек подарит ей взаимность любимого ею парня. И - неожиданная концовка. Рассказ совсем маленький, не успела начать, как он уже закончился. Правда, я не уверена, что поняла все правильно, в голове сложилась вроде бы очевидная, но совершенно нелогичная картинка, в которой не хватает кусочка. Явно ведь автор имел в виду что-то другое, не может быть все так просто и прямолинейно, как я себе все это представила. И вот сижу думаю над ним и думаю. Но, по-моему, раз эти несколько страничек заставили думать, то уже неплохо. Значит, чего-то этот рассказ стоит.

7 февраля 2019 г. 19:45

4 Лекарство от одиночества.

Лунный свет заливает город. Делает его тихим и безмятежным. По ночным улицам бродит Элис Фергюсон. Ей восемнадцать лет и потому все нипочем. Так чего же она тихим призраком скользит в ночи? Виновата любовь, что волнует душу и заставляет кружить по улочкам в одиночестве. Элис места себе не находит, подозревая что ее любовь не взаимна.

Чем не повод вступить в заговор со старушками, которые в два часа ночи коротают время в млечном полумраке. Одни, совсем одни сидят они на веранде своего дома, кутаясь

во мрак и лунный свет, как в черный бархат, подбитый белыми соболями.
Лучшие специалисты по смешиванию приворотного зелья готовы помочь Элис. Разумеется из самых добрых побуждений. Они готовы отдать труд всей своей жизни. Результат многолетних раздумий, никем не прерываемых, о том почему за ними…

9 февраля 2019 г. 08:22

Ох, как же красиво и интересно пишет Рей Брэдбери. Каков язык и такие описания, сравнения, что просто дух захватывает.

В доме жили только эти двое, старухи-сестры, обе тихие, как пауки, .и большие, как матрацы, набитые временем, пылью и снегом.

Маленький, волшебный, восхитительный рассказ, но пройти мимо не смогла, чтобы не написать о нем пару слов. Рассказ вроде о девушке Элис Фергюсон, которая влюблена и бродит по улицам не находя себе места от любви, от неопределенности . Встретив ее две старушки-полуночницы , сестры Джиллетт, предлагают помощь - всего то навсего приворотное зелье, которое еще никто не пробовал, которое они сотворили только для нее, увидев ее муки и пожалев ее. Теперь выбор за ней. Не все так просто оказалось в этом рассказе. И как все необычно и интересно он…

NNNToniK

2 октября 2018 г. 19:25

Совсем маленький рассказ, всего две странички. Но проходным его назвать не могу. Запомнился, несмотря на то, что сюжет прост - молодая девушка, неразделенная любовь, приворотное зелье. Дальше думаешь, что понятно чем все закончится, но одна фраза - и все меняется. Потом еще несколько строк и теперь то уж точно все понятно - ан нет, опять не угадала. И все это проносится в голове менее чем за 10 минут, больше на чтение не понадобится. Конец рассказа тоже под вопросом. Может и здесь все не просто и совсем не так, как кажется на первый взгляд? Вдруг это всего лишь результат воздействия сильных чувств и пробудившихся приятных воспоминаний молодости, а совсем не то о чем все сразу подумали? Спросить бы у самого Бредбери))

15 сентября 2016 г. 09:26

Как-то так вышло, что ни одного произведения Рэя Брэдбери я до этого не читала, поэтому, приступая к этому рассказу, толком не знала, чего ожидать. Ну что сказать, первое знакомство стало очень удачным. Когда прочитала последние строчки, первой мыслью было: "И всё? Хочется продолжения!" - настолько мне понравилось и настолько глубоко я погрузилась в историю с первых строчек. Очень понравилось непредсказуемость окончания рассказа, сам язык - очень красив. Приятно было читать. И вроде ничего магического не было в этом произведении(хотя из-за названия я думала, что будет), но почему-то осталось у меня послевкусие чего-то волшебного. Рассказ очень короткий, но вместил в себя двух странных старушек с их историей и историю влюбленной девушки. В общем в этом рассказе Рэй Брэдбери для меня…

mareela

20 сентября 2014 г. 23:51

Рецепт простой: розовая вода оживит его чувства, листочки мяты пробудят интерес, дождевая вода смягчит язык, а шепотка эстрагона растопит сердце. Старухи, похожие на пауков, знают толк в приворотных зельях. Так почему бы не помочь молодой любящей душе?

"Школьная вселенная"

8 октября 2014 г. 19:30

Старушки Джиллет предложили молодой Элис испробовать на своём любимом приворотное зелье. И что из этого в итоге получилось. Мне понравился рассказ, маленький, а столько всего. И концовка неожиданна. Люблю рассказы Брэдбери!