Firedark

4 февраля 2021 г. 07:53

Отель в глуши, в котором живут три человека: хозяин и два постояльца. Впрочем, неважно, хозяин, постоялец. Все равно денег никто не платит, они просто доживают свое время. Жара. Но придет единственный день в году, когда на землю прольется дождь. И люди ждут. Но дождя на этот раз почему-то все нет. Зато к дому подъезжает машина, только вот окончательно сломалась и вряд ли способна будет проехать еще немного. В машине пожилая женщина. И у нее есть арфа, позволяющая ей "плавать в реках и озерах с чистой студеной водой от озер Генделя до прозрачных заводей Штрауса". Вечером женщина начинает играть. И в звуках музыки слышится тот самый живительный дождь. И значит, пришло время дождей, потому что музыка будет звучать каждый вечер.

1 декабря 2019 г. 21:40

«Еще не все цветы увяли, Не вся осыпалась листва. Еще не все дожди упали, И сказаны не все слова,

Еще, надеждою согрета, Воспоминаньями дыша, Никак не вырвется из лета В просторы осени душа.

И всё звенит, не умолкая, Манит мелодия твоя. В ней вечный отголосок мая, И шорох трав, и плеск ручья.»

ИРИНА ОЛЕНИНА

Рассказ понравится любителям музыки. О ее целительной силе написано немало слов, но подлинное счастье – это встретить людей, способных разделить с тобой умение слышать. Можно жить внешне благополучной жизнью, но чувствовать себя в пустыне одиночества, а можно в пустыне найти близких по духу людей. Трое одиноких пожилых мужчин живут в старом отеле. Когда-то во времена золотой лихорадки здесь кипела жизнь, но сейчас это просто богом забытое место. Каждый их день похож на другой, они давно…

Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

25 декабря 2019 г. 11:04

2 Помолимся и сыграем

Мне доводилось писать рецензию на один рассказ Бредбери, где некий индивидуум поехал в марсианскую пустыню сажать деревья, и они выросли за одну ночь благодаря дождику и силе молитвы. Оказывается, у Бредбери есть определенный фетиш (помимо детей и одуванчиков), а именно, дожди. Дожди! Возможно, это тянется из детства. Может, он был кем-то брошен в пустыне. Или там, где он жил, была нехватка воды. Но этот мотив встречается в его произведениях нередко, скажем так. В этом очередном бесхитростном рассказе Бредбери фигурирует отель в какой-то пустынной местности, где живут три старика, один из которых хозяин отеля, а двое - его постояльцы, которые не платят за проживание уже 20 лет, но продолжают там жить по доброте хозяина. И там 20 лет не идут дожди. Откуда берутся вода и еда - непонятно.…

licwin

22 августа 2017 г. 09:24

И вправду ведь, иной раз, когда слушаешь пение хора в церкви или звуки органа в костеле, кажется, будто божья благодать проливается на землю теплым , ласковым дождем, очищая наши души от всякой грязи и скверны... Замечательный рассказ! Рекомендую!