sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

17 ноября 2022 г. 17:36

5 Ты берёшь что хочешь, но потом всё... всё какое-то плоское

«Истина - это пещера в Чёрных горах. Туда один путь, только один, он опасен и тяжёл. А если выберешь неверную тропу, умрешь в одиночестве на склоне.»

Необычный рассказ от моего любимого писателя. Рассказ-притча, состоящий в основном из аллегорий. Если честно, он мне с первого раза и не поддался. Возможно сказалось, что читала не сразу, а по несколько страничек в день. В итоге получила разрозненные лоскутки, которые рассыпались, стоило только прикоснуться к ним мысленно. А потом пришлось перечитать, чтобы образы стали цельной картинкой.

Есть два основных очень странных персонажа. Карлик и разбойник. Один другого ведёт к пещере, наполненной золотом. Золота можно там набрать сколько можно унести, но взамен пещера забирает частичку тебя. Ты оставляешь там что-то такое, что трудно объяснить,…

lutra-lo

21 декабря 2021 г. 01:05

5 Только не бери золото

Необычность этой истории кроется, я полагаю, в формате первого публичного чтения: Нила Геймана пригласили прочитать рассказ со сцены в оперном театре. Автор договорился с иллюстратором и музыкантами, и после репетеций (и доработок текста?) у них получилась этот рассказ, воплотившийся в бумаге несколько позже.

Разнообразные по стилю и даже немного хаотичные рисунки создают свое собственное параллельное повествование. Где-то мы видим реалистичную сценку, а где-то - фрагмент легенды. Кажется, перетекающие друг в друга иллюстрации и цвета выражают музыку, на которую в начале была положена эта история.

Сама история довольно проста, хотя как это всегда бывает у Геймана, цепляет читателя многочисленными крючочками и загадками, которые откроются только под конец. Образы героев и обитателя темных…

1 августа 2021 г. 20:11

4 Не имеет значение, откуда ты. Если идёшь к истине, ты достигнешь её, по какому бы пути не шёл.

Забавно, как маленькое произведение, напоминающее притчу, способно заставить задуматься о жизненных и бытовых вещах.

В начале прочтения не поймёшь смысла повествования. Но если читать поверхностно, то как произведение слабое, не смотря на философскую тему истины. Здесь настолько все символично, что хочется находить обозначение деталей и спроицировать на свою жизнь. Анализировать.

Не бывает в этом мире все просто так. Уверена, что и книга мне попала в руки не случайно.

Кстати, несмотря на не любовь к автору, произведение понравилось. Люблю думать и размышлять после прочтения.

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

14 марта 2020 г. 14:49

5 Шотландская драма

Структуру притчи Нил Гейман усложняет сюжетными ответвлениями, эзотерическими намеками и превращает в балладу-ужастик на фоне шотландских ландшафтов с привкусом лавкрафтианского безумия. Средневековая эстетика безобразного сочетается с модернистской символикой. А в результате с постмодернистским сарказмом сомнамбулический поиск сокровищ оборачивается простенькой драмой мести.

Гейман мастерски придает загадочную значимость житейской истории. Недомолвки, намеки, загадки до самого финала не позволяют разгадать сюжет. Но приключение главного героя-карлика, его видение в пещере не утрачивают философского значения. Писателю интересно погружаться в темные, злобные пучины человеческой души. Недаром он упоминает одно из свойств Волшебной страны – человек получает мощь, славу, богатство в обмен на…

31 августа 2019 г. 17:37

4 - Есть цена? Всегда есть цена.

- Необычно. Это первая мысль, которая пришла ко мне после прочтения этой повести.

Здесь Нил Гейман открылся для меня с другой стороны, нежели в других его работах. Когда автор так умело вовлекает в историю - это достойно высших похвал.

"Ты берёшь что хочешь, но потом все... все какое-то плоское"

Браво!

8 августа 2018 г. 23:03

4 Мужской поступок

Очень понравилось - держит внимание от начала и до конца повествования. Оказывается, надежное мужское плечо не в его размере. Окончание рассказа просто великолепно - этим мужчиной я просто восхищаюсь!

Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

6 июля 2018 г. 12:26

Нил Гейман - таки на редкость крипотное чтиво. Но. Если слушать его в начитке petronik - возникает любопытная ассоциация с хрониками Ехо Фрая. Исключительно за счет вполне себе Максовского тембра начитчика. Благодаря этому крипотная мрачность Геймана приобретает легкий оттенок той шизофренической жизнерадостности, благодаря которой крипота и хоррор воспринимаются вполне приятными вещами.

Olga_booklover

19 декабря 2017 г. 19:41

Ещё одна книга, И снова рассказ Мастер магического реализма Нил Гейман припас.

В таинственных чёрных горах, Где ветер злобно завывает, Пещера скрыта в небесах, Страшней которой не бывает.

И к ней опасный держит путь Герой наш главный - карлик. Сопровождать его идёт Убийца странный Калум.

Их манит золото туда, Где царствует одно лишь зло, Пещера быстро заберет Из сердца и души добро.

У каждого история своя, Свои печали, боли и потери, Но истину по знают лишь тогда, Когда пещера отворит им свои двери.

Сюжет со смыслом, оформление - класс, Но мне чего-то явно не хватало. Прочла её чуть больше, чем за час, Не впечатлило, даже не цепляло.

23 декабря 2017 г. 00:34

4.5 К Истине лежит лишь один путь, одна тропа. По костям земли. Пойдешь не туда – умрешь. В одиночестве на склоне.

Гейман – мастер, не перестающий меня удивлять. Я прочитала этот рассказ и тут же перечитала снова.

Привычный мифологический сюжет перевернут с ног на голову: здесь не человек встречает существо из потустороннего мира, а существо - главный герой, карлик, жаждущий не золота, а мести - заманивает человека в пещеру - в мир мертвых, в подземный мир.

Двое – карлик и разбойник Колум, совершают путешествие по промозглой угрюмой Шотландии, полной хтонических символов и черт (схожесть Колума с волком, сама пещера, перевозчик..). Конечно же, это путешествие не столько в мир мертвых, сколько внутрь себя. У каждого персонажа есть своя история, своя боль.

Весь мир и события – все пронизано символами. Любая деталь важна: цвет волос (золотисто-рыжий), встреченный олень – как символы солнца, жизни, чистоты;…