Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Alast0r

18 июля 2024 г. 08:38

5 Скучная жизнь на Марсе

"Марсианин" Энди Вейера — это захватывающий научно-фантастический роман, который рассказывает историю Марка Уотни, астронавта, оставленного на Марсе после неудачной миссии. Книга выделяется своей реалистичностью, детализированными научными объяснениями и глубокой человеческой драмой.

### Сюжет и Темы

Роман начинается с того, что Марк Уотни, член миссии "Арес 3", оказывается один на Марсе после того, как его экипаж считает его погибшим из-за сильной песчаной бури. Вместо того чтобы сдаться, Уотни решает бороться за выживание, используя свои знания ботаники и инженерии. Сюжет наполнен подробными описаниями его методов выживания, начиная от выращивания картофеля в марсианской почве до сложных технических манипуляций для поддержания жизненно важных систем.

### Персонажи

Марк Уотни —…

6 августа 2024 г. 21:12

Скажу сразу - фильм на много лучше! Он глубже, более динамичный, наполненный, чувственный. От фильма я была в восторге, а вот книгу дочитала с трудом....

Книга откровенна слабая...В принципе если ее рассматривать для подростков, то возможно и сойдет, но как глубокая и эмоциональная литература - вот вообще никак не тянет.

Хотя казалось бы - такой сюжет! Идея просто великолепная! Но на протяжении почти всех 300+страниц одно и то же....Ну почти... Ну между одним и тем же есть еще картошка.

Все эти технические моменты и расчеты, реакции, находки, идеи, физика и химия, все это мега круто первые страниц 50. К 70 я уже начала скучать. Динамики практически нет. Попытка разбавить технические моменты диалогами сводились к примитивному американскому юмору и явно не добавляют книге привлекательности.

Но…

30 мая 2024 г. 10:27

Крутейше! Честно, это крутейше!!

Местами непонятно, но очень интересно )

Пересказывать сюжет этой книги – дело неблагодарное. Те, кто не читал, наверняка смотрели фильм, который даже после прочтения книги очень хорош! Если коротко - астронавт Марк Уотни по несчастливой случайности остается на Марсе в полном одиночестве и вынужден выживать в надежде, что через четыре года его заберет домой следующая звездная миссия.

Это робинзонада, только осложненная условиями, в которых даже подкованный в науке и технике человек навряд ли сможет выжить. Главный герой ботаник, в смысле ботаника – это его профессия, но я думаю, русскоязычный читатель лишний раз улыбнется, встречая это слово, потому что Марк Уотни и правда ботаник в том самом академическом смысле слова ) Объем его знаний поражает. Но на самом…

25 июня 2024 г. 17:49

3 Полтора года с диско, ситкомами и марсианской картошкой

Я очень хорошо помню, как лет десять назад “Марсианин” Энди Вейера бил все рекорды продаж, а уж успешная экранизация Ридли Скотта вознесла роман на вершину и закрепила его позиции в списке бестселлеров. На тот момент у меня не появилось желания прочитать новоявленный шедевр научной фантастики, а вот фильм я посмотрела. Помимо того, что впечатление от просмотра было вполне себе приятным, а герой постоянно что-то выращивал и ремонтировал, у меня не осталось ни других воспоминаний, ни желания когда бы то ни было пересмотреть “Марсианина”. А вот как насчет книги? Насчет книги могу сказать одно, сейчас, когда ажиотаж вокруг романа улёгся (возможно, навсегда), я решила ознакомиться с первоисточником. Теперь вполне объяснимы те скудные воспоминания от просмотра: действительно, по сути, вся…

Oksi-Moksi

11 мая 2024 г. 22:41

«Марсианин» – книга напоминает чем-то приключения Робинзона Крузо. Марк Уотни, был оставлен коллегами на Марсе, так как они были уверены, что он умер, но Марк выжил и провел в одиночестве на Марсе 549 марсианских суток, предпринимая многочисленные шаги к выживанию и к своему спасению. И долгое время у него вообще не было связи с Землей.

Это фантастическое произведение, но можно его отнести и к приключенческой литературе. В книге очень много технических подробностей, сведений и расчетов из физики, химии и механики, что для меня лично большой минус. Я от таких тем далека, и подобные описания пролистывала, читая по-диагонали. Но в целом, впечатление от книги хорошее, читалось очень увлекательно и динамично, главный герой вызывает симпатию. Под конец сюжет и вовсе невероятный, даже на мой…

14 июля 2024 г. 11:21

3 Спойлер Сомнительно, но «окэй»

Неоднократно слышал от друзей хвалебные отзывы на Марсиана. Мол, одна из лучших книг, что они читали.

И как же я расстроился, когда прочитал ее сам.

1. Супер линейный и предсказуемый сюжет в духе блокбастеров. Я даже думал, что книгу будто специально писали под кино. Прям классическая киношная история. У главного героя обязательно что-то ломается, потом он это чинит, потом он идет к своему спасению, но в шаге от него, он останется на волоске от смерти, чтобы потом все таки спастись.

2. Очень плоский мир и персонажи. Практически полное отсутствие каких-то серьезных моральных выборов, раздумий, сюжетных твистов. Все персонажи отыгрывают свою сценарную роль, которая хорошо понятна и предсказуема. Второстепенные персонажи служат просто фоном.

3. Как по мне - перегруз псевдонаучными подробностями…

KseniyaNejman

2 мая 2024 г. 20:37

Я очень люблю жанр робинзонады, когда герои налаживают свой быт в сложных условиях. Роман Вейера как раз об этом. Главный герой - Марк Уотни - в силу обстоятельств остался один на Марсе. На этой планете нет воды, воздуха, почвы, растений. Однако Уотни не теряет оптимизма несмотря ни на что. Он понимает, что он оказался "в заднице", по его собственному выражению, и старается из нее выбраться.

Он очень позитивно смотрит на всё вокруг. Находит приятное и хорошее во всех сложностях, не отчаивается и не опускает руки.

Интересно было наблюдать и за НАСА, когда они поняли, что оставили живого человека на Марсе. Впечатлило, как все и хотели помочь Марку, и в то же время старались прикрыть себя.

Это произведение - гимн человеку, его стойкости. И я имею в виду не только Уотни, но и его команду,…

19 мая 2024 г. 21:00

5 Марс, картошка и ирония

«Ни один план не выдерживает встречи с реальностью»

Если честно, я не любитель жанра фантастики, но книга несколько лет лежала в шкафу. Каждый год я хотела ее прочесть к 12 апреля. Каждый год забывала. И вот случился и на марсианской улице праздник.

Начала читать без каких-либо особых ожиданий. Помню, что экранизация меня не впечатлила.

Но… с книгой случился коннект. Уже с первых глав.

Основная часть книги представлена с виде дневниковых записей Марка Уотни, хотя есть и главы от третьего лица.

Читается книга легко несмотря на обилие  физико-химико-космических терминов. Как раз из-за них думала, что произведение превратится в вязкое болото. Но нет, самоирония Марка Уотни добавляет книге живости.

Финал читала на одном дыхании. Хотя и знала, чем все закончится, все равно волновалась. В…

14 июня 2024 г. 04:04

5 Обзор на книгу «Марсианин»

Всем привет, с вами я Николай Яковлев сегодня у меня обзор на книгу “Марсианин” .

О книги:

Данная книга это научная фантастика про Марс. А если быть точнее то экспедиция Ареса  которая пробыла на Марсе 6 Сол. Сол это марсианские сутки которые длятся 24 часа 39 минут  35 секунд.

По сюжету на марсе начинается буря. На этой планете бури очень опасны,скорость ветра может достигать в среднем до 100 километров в час. Так вот после случившейся бури экипаж собирается домой из-за риска  погибнуть,и когда все поднялись  в корабль то капитан обнаружила  что главного героя -  Марка Уотни нет рядом и по прибором не числится живым. Не найдя тела в капитан сказала поехали и они улетели бросив его мертвого.

Вы спросите почему они не забрали Марка с собой ? Как сказал позднее сам Марк…