adrasteya

28 марта 2015 г. 23:55

Должна сказать - этот короткий рассказ понравился мне ничуть не меньше, чем "Пещера", которую я прочитала буквально перед ним. Аллегория на практически всю нашу современную жизнь весьма очевидна, но тем не менее интересна. И я рада, что эта история так и осталась рассказом. Была бы она чуть длиннее - было бы совсем не то. Итак, это история о том, как два молодых ученых придумали способ управлять животными и сделали из захудалого зоопарка - прибыльное и оригинальное заведение. Замечательная идея, хорошо прописанные характеры персонажей и животных... Единственный минус - несколько слабоватый конец рассказа. Да, история вроде бы логически завершена, но осталось какое-то чувство неудовлетворенности. В общем, небольшое, довольно интересное произведение. В принципе, прочитать все же советую.

Katerinkina

29 августа 2014 г. 19:19

Птичку жалко...

Как сделать из захолустного зоопарка преуспевающий и приносящий баснословный доход? Чем заманить посетителей, что показать им такого, чего они не видели? Простой дрессировкой уже никого не удивишь... А что если звери начнут вести себя, как люди? Плести интриги, коварно расправляться с соперниками, устраивать сцены, достойные самых мыльных опер? На какое-то время это поможет. Но что придумать дальше? И когда нужно остановиться, пока не произошло непоправимое?

Небольшая повесть - забавное аллегорическое изображение реалити-шоу и их создателей. Финал недожали, чем часто грешат Дяченко, но основная часть, как обычно, на высоте.