SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

10 января 2024 г. 12:23

4 Должна быть в женщине какая-то загадка

Оскар Уайльд , безусловно, великолепен, блестящий рассказчик. И я не удивлюсь, если его истории рождались совершенно спонтанно, в процессе лёгкой необязательной беседы или ленивого созерцания мира за утренней чашкой кофе. Вся жизнь Уайльда это протипоставление, довольно эпатажное, существующим нормам - общественным, моральным, наконец, творческим. Противопоставление и ироничное переосмысливание.

"Сфинкс без загадки", несомненно, фельетон, который жанрово предлагает своим читателям актуальность и сатиричность. Но сам автор гораздо интереснее и глубже использует основную историю. Лорд Мэрчисон, герой рассказа, романтик своего времени, но строго каноничный и следующий стереотипам викторианской эпохи. Жизнь полна загадок и Мэрчисон свято верит этому утверждению. История лорда, поведанная…

18 ноября 2023 г. 14:13

3.5 Неплохо, но не вау

Коротенькое произведение, прочитанное мною месяц назад... честно говоря не запомнилось: пока не прочитала рецензию остальных, не могла вспомнить сюжет. Но на один раз неплохо)

14 сентября 2022 г. 15:33

5 Увлекательно и как всегда у Уайльда -прекрасно))

Мне очень понравился рассказ. Его, как и почти любое достойное произведение, можно интерпретировать так, как читателю угодно. В данном случае можно и сделать вывод «а девушка была дура» и «а как она была счастлива»..

Для меня этот рассказ о том, что в стремлении что-то понять, поняв, мы можем потерять этому цену. Как сказано в самой популярной цитате этого рассказа: «Женщины существуют для того, чтобы их любили, а не для того, чтобы их понимали», что напоминает мне фразу Фредди Меркьюри «Современное искусство подобно женщинам, вы не сможете получить от него удовольствие, если будете пробовать его понять.» (хотя, как по мне, это относится не только к женщинам, но и ко всем людям.)

В рассказе буквально 5 страниц, так что советую прочесть его в ваши свободные минуты.

Я читала в оригинале, так…

2 января 2021 г. 20:01

3 Слит финал рассказа

Неспешное начало, интригующая завязка, а в момент кульминации - совершенно никакая концовка.

Однозначно, одно из самых слабых творений автора.

Manoly

24 августа 2020 г. 00:34

Не самый яркий рассказ Уайльда, не самый цепляющий, хоть и печальный. Молодой человек влюбляется в прекрасную, но очень таинственную даму. Загадки не дают покоя всем, и влюбленному товарищу, и самой даме. Только вот принесет ли облегчение раскрытая тайна? Немного странная история на тему того, как с одной стороны любят преувеличивать, а с другой - "обманываться рады". Читатель остается, полагаю, с таким же послевкусием, как и герой. Получается, тоже клюнул на удочку.

24 февраля 2020 г. 23:24

Как скучна жизнь человека, старающегося напустить на неё таинственной вуали, так и скучен этот короткий рассказ.
А мораль, если она вообще тут есть, была бы такова: надо быть, а не казаться, а то можно потерпеть глобальное фиаско.

boservas

11 февраля 2019 г. 14:11

3.5 Загадки нет и не было у ней

Коротенький рассказ Уайльда о странных потребностях и их выражениях у некоторых особенно утонченных женских душ.

Героиня - леди Алрой - обычная дама лондонского бомонда, и в то же время - необычная; у неё есть тайна. Свидетелем наличия этой тайны становится молодой столичный повеса, влюбившийся в леди Алрой. Отказ леди признаться, в чем же дело, разжигают страсти еще больше, сцены ревности и недоверия, разлука, неожиданная нелепая смерть дамы сердца...

Названием рассказа Уайльд отправляет нас к греческой мифологии, в которой сфинксом называлось демоническое существо с женским лицом, загадывавшее путникам неразрешимые загадки и убивавшее их. Если помните, юный Эдип справился с загадкой, после чего сфинкс низвергся с утеса в пропасть.

По сути, лорд Мёрчисон, влюбившийся в леди-сфинкс…

9 октября 2016 г. 14:28

"Женщины существуют для того, чтобы их любили, а не для того, чтобы их понимали. "
"Теперь я понимаю, что без тайн не было бы и любви... "

Этими двумя цитатами можно передать всю суть данного рассказа. Оскар Уайльд смог в таком маленьком произведении чётко передать суть некоторых женщин. Увы, но люди часто тратят время на то, чтобы напускать на свою обыденную жизнь мистики и тайны, а другим нравится разгадывать какие-то тайны, которые оказываются лишь занавесом, прикрывающим серость дней. Тратя время на такие глупость, многое упускаешь, оставаясь потом в одиночестве, сжимая в руках таинственные покровы, которые оказались простыми занавесками с дешевыми оборочками.

Djamilka

28 декабря 2015 г. 12:28

Так коротко и точно описать типаж женщин мог только Уайльд))) я тоже люблю всякие таинственности и воображения, и Слава Богу у меня есть границы)) а между прочим, действительно есть типаж женщин, любящих напускать на себя такую таинственность, что эта самая таинственность выходит из под контроля в виде каких либо ложных историй и т.д.))Жизненно и лаконично