Insolante

16 мая 2010 г. 22:27

О, это прекрасная книга, раскрывающая нам наконец-то все тайны того откуда родилась история Властелина колец. История того с чего все началось и как пришло к тому что мы читали или видели на экране. Я была в восторге от количества эльфиских имен, названий и баллад, хотя перечитывала каждое слово по 5 раз, ломала язык и голова была как чугунок. Полагаю что прочитали, поняли и восхитились ей только истинные ценители саги о Кольце Всевластья. Меня же вся это история в целом сподвигла пытаться писать свою собственную книгу, потому что мысли и идеи Толкина завораживают, и хочется уметь так же как он создавать свои миры, своих героев, все эти ветви истории которые любят и ценят миллионы. Книга моя конечно уже через полгода мусоления осталась мирно лежать в ящике стола, но само чувство, желание…

10 мая 2010 г. 11:59

Скоре недопрочитала. После *Хоббита* идет необычайно тяжело. С ходу разобраться в хитросплетениях родственных уз почти невозможно, это я еще молчу о легковыговариваемых именах героев и непохожих именах близких родстенников. Сюжет довольно затянут. Книга на любителя, но для себя сделала вывод, что выходить за рамки общечитаемых *Хоббита* и *Кольца* не стоит, так и толкиенуться недолго.

Tayafenix

17 мая 2010 г. 20:32

Этак книга из всех произведений Толкиена далась мне наиболее тяжело. Читала я ее как раз тогда, когда болезни толкиеномании у меня была в самом разгаре и, несмотря на тяжелый язык и обилие дат, имен и информации, я читала ее запоем. Многим не нравятся книга Толкиена потому, что они очень "тяжеловесные". Да, язык его не легок как перышко, но как же интересно он рассказывает! Он уводит за собой в волшебный, сказочный, нереальный мир наших мечтаний. И все, что есть и будет после Толкиена, будет всего лишь "потом" и не достигнет такой планки, такого накала, такой известности и такой любви читателей.

1 февраля 2010 г. 22:53

А, да. Зачем Ветхий Завет, если есть Сильмариллион? Очень грела эта книга мое толкиенистское сердечко в лагере-санатории.

Morven

8 июля 2009 г. 23:19

Не могу обьективно оценивать творчество Толкиена, т.к. являюсь его ярой поклонницей с самого нежного возраста. Кому-то покажется слишком нудным и пафосным. Но это - история мира. Целого фэнтезийного мира, прописанного до мельчайших деталей. Для всех "братьев по разуму" к прочтению обязательно. История Среднеземья от сотворения мира. Словари прилагаются=)

20 июня 2009 г. 16:30

Любая попытка прочитать заканчивается тем, что мозг не выдерживает изобилия информации, и я засыпаю :)

25 июня 2009 г. 23:10

Пришлось поломать голову над этой книгой! Все эти хитросплетения родственных уз и т.п. заставляли чертить таблицы, родовые древа и просто стрелочками показывать кто кому и кем приходится.... Но это того стоило! Вот он, настоящий Толкин! А не тот, о котором большинство судит по экранизациям "Властелина"... Здесь уже Толкин - философ. Лично мне мало одного раза прочтения...подгадаю соответствующее миросостояние внутри себя и перечитаю....

17 апреля 2009 г. 13:37

Прочитано для общего ознакомления с историей толкиновского мира. Для меня слишком много имен, которые я почти сразу забываю, и слишком много событий в столь небольшом объеме текста. Очень понравилась легенда о сотворении мира из песни. Волнующе. Зато теперь я знаю о чем поют Blind Guardian в моей любимоей песне Noldor! :) А также о чем грустят эльфы, глядя на Запад.

drilli

22 марта 2009 г. 15:25

Определённо понравилась. Сначала было тяжеловато читать, иной раз хотелось забросить, обилие слов запутывали. На протяжении всей книги приходилось частенько заглядывать в словарь, который дан в конце книги. Но я рада, что неделю побывала в Средиземье. Моргот, оказывается, не темница, а один из валов и именно он являлся самым могущественным. Какой-то прототип Иуды.

2 сентября 2008 г. 15:07

Браться надо уже после "Властелина колец", когда накопятся вопросы, тогда будет интересно читать, хотя первые страницы вызывают настоящую ломку из-за своеобразности языка.