yantenna

как умею так и экспертствую

1 апреля 2023 г. 19:12

4.5 Век живи, век учись... дураком помрёшь. (Народная мудрость)

Дебютный рассказ, будущего образа в иконостасе русских классиков, написанный от лица простого деревенского помещика, отставного урядника из дворян, которого почему-то угораздило страстно увлечься не какой-нибудь там рыбалкой или ещё какой деревенской забавой, а ... наукой. И вот подарок судьбы - в соседнее имение приехал из самого Санкт-Петербурга настоящий учёный, который не просто кучу заграничных книг прочитал, но и сам кучу написал.

Чтобы заинтересовать соседа своей персоной, деревенский жрец науки в письме-приглашении в гости старается показать свою большую учёность и так и сыплет научными словечками. А самоуничижительная лексика при этом должна лишь подчёркивать его незаурядные умственные способности. Он ведь считает, что тоже занимается наукой, то есть наблюдает, размышляет, делает…

22 февраля 2023 г. 17:47

5 ֍֍ СТРЕКОЗА ЖАЛКАЯ, или ДИКООБРАЗНЫЕ ИДЕИ ֍֍

«Я пламенно люблю астрономов, поэтов, метафизиков, приват-доцентов, химиков и других жрецов науки, к которым Вы себя причисляете чрез свои умные факты и отрасли наук, т. е. продукты и плоды.» (Чехов А. П. «Письмо к учёному соседу»)
«Извените меня неука за то, что мешаюсь в Ваши ученые дела и толкую посвоему по старчески и навязываю вам свои дикообразные и какие-то аляповатые идеи …» (Чехов А. П. «Письмо к учёному соседу»)

Чехов никогда не объяснял значения говорящих фамилий персонажей своих рассказов. Читатель сам должен был сообразить. У персонажа шуточного рассказа «Письмо к учёному соседу» фамилия – Семи-Булатов. О чём она говорит?

Даже сейчас, набирая текст своего отклика, я допустила ошибку по Фрейду: вместо Семи-Булатов сначала набрала Семи-Палатов. Ума палата! Так говорят о шибко…

Chatterelle

Любительница книжного попурри

12 октября 2022 г. 22:54

Старый старикашка, как ласково себя называет Василий Семи-Булатов из села Блины-Съедены, пишет письмо учёному соседу, чей статус и интеллект якобы выше пишущего. В своём письме он то и дело высказывает свои взгляды на научные достижения того времени, пытается выдвигать свои теории о происхождении человека. И вроде звучит всё это забавно и стиль письма с народным говором обладает своим обаянием и всё же чувствуется грусть, самоуничтожение и громадная пропасть между двумя общественными слоями - интеллигенцией и "материком, населенным мужиками и крестьянским народом т. е. плебейским элементом". Крестьянин Василий постоянно расшаркивается перед незнакомым человеком, постоянно извиняется и принижает себя: Извените и простите меня старого старикашку, а Вы меня стрекозу жалкую не знаете, Прости…

MagicTouch

10 июля 2022 г. 16:42

5 "Старческие гиероглифы"

А.П. Чехов «Письмо к учёному соседу» (рассказ, 1880 г.)

Этот рассказ двадцатилетнего писателя всегда печатается первым в собраниях сочинений и всевозможных сборниках Чехова. Сюжет его можно выразить в одной фразе – безграмотный и глупый, но не замечающий этого, дворянин Семи-Булатов пишет письмо своему «учёному соседу» с намерением познакомиться, чтобы впоследствии вместе по-соседски проводить время. Язык, которым пишет Семи-Булатов, своеобразен и весьма комичен. Тут важно не только то, ЧТО написано, но и то, КАК выражает свою мысль рассказчик. И ещё, признаться, мне всегда хотелось увидеть физиономию, которая будет у получателя при чтении этого документа. Лёгкий развлекательный рассказ начинающего автора.

7 июля 2022 г. 20:49

5 Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня.

Рассказ о том, как простой деревенский мужичок пишет письмо соседу-профессору недавно поселившимся по-соседству, чтобы тот соизволил придти в гости и обсудить научные открытия. Ирония в том, что неуч в письме поучает профессора, обсмеивает его открытия и учит уму-разуму по-свойски и деревенски, намекая на то, что тот вовсе не профессор наук, а дурень.

Цитата вспомнилась, очень подходит к рассказу: -Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен.

1 января 2022 г. 18:28

3.5 Нелепица сельского глубокого ума

Сельский помещик пишет письмо к приехавшему к ним в село Блины-Съедены из Петербурга учёному соседу и предлагает познакомиться ,пытаясь в письме продемонстрировать ему свой глубокий ум, но при этом письмо написано совершенно безграмотно и содержит огромное количество научных нелепиц и самоуничижения. Отчего всё это и выглядит глупой и комичной затеей.

DollyIce

26 октября 2021 г. 13:06

Я покорена талантом А.П.Чехова. Антон Павлович мастер короткого рассказа.  А.П. Чехов писал обо всем, что видел.  Проблемы,описываемые автором, вмещают всю палитру жизни, от зубной боли, кражи, разногласий супругов — до крушения жизненных надежд, безумия, смертельного одиночества и смерти.

С иронией и юмором автор показывает все недостатки общества -  бедность, отсталость, дикость, разгильдяйство.

В данном рассказе описаны невежество и самонадеянность которая является глупостью.

DenisFedirko

2 ноября 2021 г. 19:44

Данный опус для тех, кто любит строчить письма или кому-то специально, конкретному человеку, или, например, взять, да и настрочить кляузу в инстанцию. Многому можно научиться у автора этого письма.
А здесь- вот такое предлиннющее письмо, почти незнакомому человеку, незнакомому лично, но как, видно из дальнейшего чтения, "писатель" знает имя адресата, да откуда приехал(Петербург), да и довольно сведущ в познаниях соседушки. Так ласково обращается автор сего писания. А у самого автора уж такая мешанина в голове. А сведущ потому, что соседушка уже на "мушке" и у автора письма, да и у отца Герасима. Как говориться "слухами земля полнится" ... Да еще как полнится.
А самого автора уж так тянет ко всему научному, поэзии, астрономии и т.д.
Смешон его заочный спор и о происхождении человека))), и о…

PjotrAkimov

13 апреля 2021 г. 07:09

5 Что же...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Есть многое на свете друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам

.Так сказано великим поэтом. Возможно цитата не совсем точна...Но все же. Рассказ представляет собой очень умилительный образец эпистолярного жанра. Автор письма хочет донести до адресата, что тот коренным образом не прав во множестве своих изысканий и взглядов. Пересказывать сюжет не буду в полном объеме прочитаете сами. Дабы получить истинное удовольствие. Могу сказать, что Чехов очень метко и ярко показал портрет жителя глубинки конца XIX века. Для меня очень интересно через призму писательского мастерства прикоснуться к истории государства Российского.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.