17 января 2022 г. 23:32

0 История неунывающего старика.

Об авторе: Рэй Ду́глас Брэ́дбери — американский писатель, известный по антиутопии «451 градус по Фаренгейту», циклу рассказов «Марсианские хроники» и частично автобиографической повести «Вино из одуванчиков».

История двух стариков и одного чердака. Весёлый,романтичный и позитивный старик взялся разобрать чердак. И оказался в машине времени. Там были вещи юности,там было время,которое накопилось за все эти годы. И ворчливая и приземленая старуха. И каждый раз спускаясь с чердака он пытался завлечь свою любимую воспоминаниями их юности,любви и счастья. Но старуха не поддавалась мечтаниям и воспоминаниям.
И вот спустя три дня старик позвал её с собой снова в юность. В беззаботность и счастье. Но старуха не последовала за ним. Она поднялась на чердак и увидела...
Что старик исчез. И лишь окно…

Firedark

24 января 2021 г. 14:20

Мы ведь тоже возвращаемся в прошлое, перебирая старые фотографии, мелочи, оставшиеся нам от родителей или дедушек-бабушек, свои детские чудом сохранившиеся сокровища. Прикасаемся, вспоминаем и даже молодеем на время. А старый чердак, наполненный именно старыми вещами, он пропитан прошлым. И если тихонько постоять, помолчать, то это прошлое может стать осязаемым, настоящим. Надо только верить. И ты сможешь сделать шаг туда, где ты был молодым и счастливым. Так ли уж хорош модный призыв отказаться от старого хлама, разгрести антресоли, оставив только нужные функциональные вещи? Ведь многое из того, что мы выбрасываем, это кусочки нашей жизни, наша память. Вот так все выкинуть, и исчезнет возможность вернуться в прошлое.

majestic87

10 августа 2013 г. 02:37

При путешествиях во времени главное- держать равновесие. Пока ты стоишь посреди пыльного чердака и вдыхаешь множество чердачных запахов- запахов времени- само время шуршит по крыше ноябрьским снегопадом. Когда ты вглядываешься в клубящуюся под лучом фонарика пыль, время, разбуженное случайными бликами, вспыхивает огненным вихрем. «Ведь что такое чердак? Тут дышит само Время». И уже сложно отделить реальные предметы, мелькающие в воображении образы и проносящееся мимо- вокруг- время. А ты скользи: главное- равновесие. И, пожалуй, вера в возможность.

Мечтательный, немного рассеянный, старик Финч- будто двоюродный брат полковника Фрилея из «Вина из одуванчиков», бывшего живой «машиной времени» и рассказывавшего мальчишкам «живые» истории из минувших десятилетий. А «Запах Сарсапарели»-…

tanyusha

10 августа 2013 г. 10:21

Каждому человеку иногда мысленно нужно возвращаться в детство) Ведь оно быстро проходит, а воспоминания остаются с нами на всю жизнь. Так приятно бывает вспомнить что-нибудь из того далёкого и беззаботного времени (конечно, в детстве были свои заботы, но взрослым они кажутся незначительными))

Спасибо majestic87 !