20 декабря 2016 г. 01:02

Прочел этот рассказ на одном дыхании, еще 30 лет назад. Но до сих пор помню непередаваемые ощущения, вызванные этим произведением. В наши 90-е это было как глоток свободы, как торжество силы духа над бренностью тела.

10 октября 2016 г. 17:11

Сразу скажу: не стоит ждать от этого рассказа многого.

Он короткий. Хватит, чтобы занять минут 20, вряд ли больше. Сюжет незамысловат: злобные (ну почему почти всегда обязательно злобные? хочу больше книжек про дружелюбных инопланетян!) пришельцы обнаруживают зонд, посланный на исследование космоса, и с помощью него пытаются захватить Землю. Чтобы противостоять им находится очень особенный герой с трагическим прошлым.

Стоп. В этом и заключается особенность рассказа. Наш герой - слеп. Почему? Потому что инопланетяне проникают в тела/сознание землян через зрение. Это чем-то сродни гипнозу. Поэтому только слепой может чувствовать себя в относительной безопасности рядом с ними. Не буду говорить о реальности технологий, происходящего и прочем. Это фантастика, причём достаточно старая. Как я…

11 декабря 2016 г. 17:53

Брр, будь этот рассказ длиннее я бы точно пожалела о потраченном зря времени, но тут я благо даже не успела этого сделать. Советская фантастика, ничего особенного. Вторжение, битва и победа. Скучновато и пресновато, абсолютно не за что зацепиться вниманию и все происходит слишком быстро и довольно предсказуемо. Главный герой слепец с огромной ненавистью к войне, оказывается единственным кто может спасти все человечество от гибели. И вот после одного дня подготовки он готов приступить к своей миссии и даже пожертвовать собой если придется. В общем не особо я прониклась, расстроилась и пойду почитаю что-нибудь не советскофанатстическое.

Прочитана в рмаках ФМ2016